Платить или не платить – модель обязательного страхования здоровья будет выбрана в августе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рабочая группа Министерства здравоохранения решила направить на рассмотрение правительства сразу три модели введения в Латвии обязательного страхования здоровья. Теперь решать, будет ли население платить за нововведение, зависит от решения Кабинета министров.

Рабочая группа решила остановиться на трех возможных моделях финансирования обязательного страхования здоровья. Первая из них предусматривает перенаправить на эти цели 1% от взносов социального страхования. Пациентам, в таком случае, не придется ничего оплачивать со своего кармана.

Зато придется платить примерно по 300 евро в год в случае принятия второй модели, которую разработали эксперты Банка Латвии. Она, кстати, среди прочего предусматривает и привлечение частных страховых компаний.

Третья же модель предусматривает создание раздельной корзины услуг, которая определяет объем неотложной медицинской помощи и привязывает оказание медицинских услуг к уплате налогов.

Рабочая группа постановила, что на рассмотрение правительства Минздрав направит все три модели.

По словам министра здравоохранения Анды Чакши, сама она поддерживает первую модель. Еще некоторое время назад она критиковала предложения Банка Латвии, предполагающие введение дополнительной платы для латвийцев, поскольку это еще больше увеличит разрыв в возможности получения медицинских услуг – малообеспеченные жители просто не смогут позволить себе таких расходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще