Rus.Lsm Сегодня вечером

Финляндия надеется вступить в NATO вместе со Швецией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Планируется улучшить систему закупок в кризисных ситуациях

Планируется улучшить систему закупок в кризисных ситуациях — руководители государства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нужно найти решения, которые позволят правительству и самоуправлениям быстро реагировать на непредвиденные ситуации, заявил в среду 25 января после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») президент Эгил Левитс.

То, что такие изменения нужны, показала ситуация с наводнением в Екабпилсе. Сейчас там срочно необходимо укрепить дамбу, чтобы город был лучше подготовлен к будущим наводнениям.

«Если что-то срочно необходимо, то действующее законодательство, процедуры закупок, которые очень долние со всеми апелляциями, не позволяют этого сделать. Здесь, конечно, нужно работать над тем, чтобы в ближайшее время было разработано законодательство, которое позволит правительству и местным властям быстро реагировать», — заявил глава государства.

Премьер-министр признал, что нужно улучшить систему:

«Мы должны лучше понять, что можно сделать. Чтобы у нас не возникло ситуации, когда для того, чтобы иметь возможность быстрее закупить услуги по укреплению дамбы, мы должны объявить чрезвычайную ситуацию, когда все наводнения уже прошли».

В качестве примера того, когда не налаженная система нанесла вред, должностные лица привели наведение порядка на восточной границе Латвии. Тогда правоохранительные органы якобы слишком узко трактовали нормы закона. Это привело к проблемам с установкой забора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще