Планы Госконтроля: от рижских улиц до финансирования Земессардзе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Работа Госконтроля организована так, что ежегодный цикл ревизий завершается весной. На данный момент аудиторы завершают работу над ревизиями прошлого года и приступают к новыми заданиям. Сегодня мы будем реформировать комиссию Сейма о планах на следующий ревизионный цикл», — рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Инга Варава, представитель Госконтроля.

«В этом году, как и в прошлом, мы будем продолжать увеличивать долю ревизий целесообразности и соответствия», — добавила она.

Варава перечислила основные направления, по которым будет работать Госконтроль. «Использование самоуправлениями целевой дотации на оплату труда педагогов, оценка эффективности работы системы обработки использованной упаковки, а также ревизия эффективности защиты киберпространства Латвии, эффективность финансирования Земессардзе. Мы планируем также проверки реконструкции транспортной инфраструктуры города Риги и выделения Рижской думой дотаций различным обществам и фондам. В транспортной отрасли будут начаты ревизии крупных инвестиционных проектов по развитию железнодорожного транспорта и системы льгот и учета оплаты проезда в общественном транспорте».

Инга Варава, представитель Госконтроля
00:00 / 00:00
Скачать

Представитель Госконтроля подчеркнула, что ведомство не только дает рекомендации, но и следит за их выполнением. «Например, в ревизии Rīgas namu pārvaldnieks мы давали более 30 рекомендаций. На данный момент мы можем сказать, что Rīgas namu pārvaldnieks много сделал, чтобы улучшить ситуацию — и отчетность, и то, какую информацию они дают своим клиентам, так что, я думаю, ситуация не так уж и безнадежна. К тому же мы можем сказать, что рекомендации государственного контроля выполняются более чем на 80%. Конечно, мы бы хотели, чтобы проверенные организации работали быстрее, но мы также понимаем, что изменения не сделать в один день», — указала Варава. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное