Пятеро депутатов хотят присягать на латгальском

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На первом заседании 13-го Сейма, которое состоится сегодня, по меньшей мере пять депутатов нового созыва принесут присягу по-латгальски. Это представители различных партий, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Четыре года назад Юрис Вилюмс, избранный от Регионального объединения, отказался произнести клятву депутата на литературном латышском, а непременно хотел принести ее на родном латгальском языке, и председатель 11-го Сейма Солвита Аболтиня не позволила депутату подписаться под текстом присяги. Позднее вопрос о его статусе рассмотрела Временная парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям. Она постановила, что мандат Вилюмса следует утвердить.

Один из них — Алдис Адамовичс («Новое Единство»), который 4 года назад произносил клятву депутата по-латышски. Политик пояснил изменение своей точки зрения.

«В третьем пункте закона о государственном языке есть оговорка о том, что латгальский язык — разновидность латышского литературного языка. Говор близок латышскому языку. Это жест для жителей Латгале, которые считают, что латгальскому языку надо уделять больше внимания. Я надеюсь, что это одобрит председатель Сейма. Если не одобрит, я буду говорить на литературном языке», — заявил он.

Раньше, четыре года назад, такой шаг создал прецедент, и только после решения Комиссии по мандатам присягу приняли. Схожая ситуация могла бы возникнуть и сегодня, но в этот раз вопросов быть не должно.

«Во время полномочий 12-го Сейма собралась Временная комиссия по мандатам, этике и заявлениям, которая принимала решение по поводу желания депутата давать торжественную клятву на латгальском языке, и сделать это позволили. Я это всем сердцем поддерживаю. Но, если возникнут возражения, будет созвана Комиссия по мандатам, этике и заявлениям. У нас уже есть прецедент, что в 12-м Сейме разрешили. Я не вижу никаких причин, почему не позволять и дальше», — признала председатель 12-го Сейма Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще