Пять партий обсудят контуры будущей коалиции – и правительственную декларацию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Кабинете министров в понедельник 12 ноября продолжатся переговоры о формировании нового правительства, сообщает Latvijas Radio. Вниманию представителей пяти партий – потенциальных партнеров по коалиции – предложат проект правительственной декларации, разработанный Новой консервативной партией, чей кандидат Янис Борданс на прошлой неделе был номинирован президентом Вейонисом в премьер-министры.

В конце прошлой недели Борданс заявил, что в ближайшие дни станет яснее распределение министерских портфелей в новом правительстве.  

«Я призываю партнеров по сотрудничеству и всё общество понять, что то, насколько ответственно мы к этому относимся, влияет на латвийское общество. Я убежден, что не произойдет затягивания переговоров или безответственного отношения к тому, что в таком случае нам всем или конкретным людям нужно будет отвечать перед всем обществом, как уже 1 января смогут получать зарплаты учителя, пенсии, обещанные нами, пенсионеры, полицейские, судьи», – сказал политик.  

«Для всех этих категорий бюджет в этом году предусмотрел особую ситуацию. И мы тоже дали особые обещания, которые готовы также выполнить», – добавил Борданс.

Если переговоры удастся уложить в предоставленные партиям президентом две недели, все эти вопросы, по его прогнозу, удастся уладить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще