Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Белевич вне очереди

Письмо в Крым

Письмо в Крым написать и отправить можно - только не факт, что оно дойдет до адресата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На латвийской почте не принимают письма в Крым, если обозначить страну, в которой находится полуостров - Российская федерация. Однако отправить письмо на полуостров, причем официально, все-таки можно, если указать в качестве страны Украину. Вот только дойдут ли они до адресата в таком случае, сообщает программа «Сегодня вечером».

В редакцию LTV7 обратился телезритель. Он собирался отправить бабушке открытку ко дню рождения. В Севастополь. На конверте написал: Крым. Российская федерация. Однако на почте в приеме такого письма ему отказали, поскольку Латвия не признает полуостров частью России.

Корреспонденты LTV7 написали два письма. С той лишь разницей, что на одном в адресе «Крым, Россия», а на другом «Крым, Украина» и отправились на почту, чтобы проверить, где и какое письмо отправят заказным быстрее и охотнее. Быстро и безболезненно заказное письмо классическому Ивану Иванову уходит в украинский Крым. Правда, получит ли его адресат? Гарантий нет.

«– Ну, письмо уйдет... В Украину придет, а там уже разберутся...» - говорит работник почты.

«Сложно сказать, насчет «чтобы реально дошло». Так как всем миром не принята аннексия Крыма, и посему это остается Украиной. Я думаю, что почта Латвии и Украины будет работать только так. Если будет написано «Украина»», - сообщил представитель консульства Украины в Риге.

Конверт с российским Крымом в адресе вызывает ступор у работницы почты: «Не знаю... наверное, это Россия сейчас... Крым это сейчас Россия?, - обращается она к своей коллеге, - Нельзя письма отправлять? Пойду уточню...»

Оказалось, что заказное письмо так отправить нельзя. Можно попробовать стандартным вариантом. Но и там нет никакой уверенности. Как обходной путь предлагают не писать слово «Крым».

«Женщина посылала, но она не указывала, что это Крым. Написала улицу, название села. Если в Россию уйдет, то Россия доставит. Но у Латвии с Россией не подписан договор на обеспечение этой территории. Это непризнанная территория и все должно отправляться через Киев. А Киев тоже туда не отправляет», – сообщила работница почты.

Уже два года Латвия не доставляет никаких почтовых посылок в Крым, а также в непризнанные республики – Донецкую и Луганскую. Связано это с позицией всемирного почтового союза. Так говорят в Latvijas pasts.

«Если будет указан Крым, то латвийская почта это не доставит адресату. Мы не выпускаем такие посылки из государства. Если письмо как-то окажется на обработке, то мы отправим письмо назад жителю Латвии», - сообщила представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

То есть отправленное в Крым письмо корреспондентам LTV7 может скоро к ним вернуться.  Под видом частного лица корреспонденты позвонили в консульский отдел Российского посольства в Риге.

«Ну, что на конверте написано?? Так не пишите Крым! Пишите город только. Зачем вы пишете слово Крым? Ну, Севастополь, думаю, все знают, что это на территории Крыма. Это уже издержки Латвийского государства, чем мы можем вам помочь, если они не считают это правильным и всячески игнорируют [этот факт]?», - заявила представитель консульства России в Риге.

В почте России говорят: в их понимании проблем быть не должно. И письма из Европы попадают в Крым. Но не указывать название спорного полуострова нельзя.

«Они объяснил, что на конверте должно быть [написано] следующее: страна, название республики, индекс и адрес. То есть вариант не указать слово Крым или конкретные города, а указывать почтовый индекс – так нельзя. По внутренним нормам почты России название республики указывать нужно», - рассказала корреспондент LTV в Москве Ольга Драгилева.

Получается замкнутый круг. Письмо есть. Полуостров есть. Решения нет. Как нет в Крыму и украинской почты. В российском консульстве советуют: связывайтесь с Крымом через Интернет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное