Пикет в поддержку Левитса не принёс победы кандидату от Нацобъединения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В день выборов президента Латвии напротив здания Сейма состоялся пикет в поддержку кандидата, выдвинутого Национальным объединением – Эгила Левитса. Если раньше люди приходили сюда, чтобы освистать кого-то из латвийских политиков, то сегодня группа активистов пришла с транспарантами и барабанами, чтобы выразить свою симпатию создателю преамбулы к Сатверсме. Впрочем, акция не повлияла на решение депутатов, и в конечном итоге победу по итогам первого же тура (хотя и с пятой попытки) праздновал кандидат от СЗК Раймонд Вейонис.

Выборы в 2007 году проходили под скандирование  «Воры! Воры!»

В 2011 году под окнами Сейма уже кричали «Нет олигархам!», а новоизбранного президента освистали. В этом году народ устроил более теплый прием, правда лишь  одному из кандидатов — Эгилсу Левитсу.

Собравшиеся в своих воззваниях взывали к совести депутатов.

«Мы считаем, что из всех кандидатов Эгилс Левитс лучше всех подходит на пост президента, учитывая внутреполитическую и геополотическую ситуацию в стране и мире», - заявил участник акции Юргис Клотиньш.

Раймонд Дрейк приехал поддрежать Эгилса Левитса  из Лос-Анджелеса.

«Я американский латыш, я жил в Латвии. Я внимательно слежу за процессом выборов и считаю, что мистер Левитс — самый лучший кандидат, поэтому я и приехал его сегодня поддержать», - рассказал он.

Впрочем, не все собравшиеся оказались единогласны – как минимум одна дама увидев журналистов, заявила, что как латышка и гражданка, поддерживает кандидата, выдвинутого Региональным объединением — Яниса Бондарса.

Так или иначе, все попытки как-либо повлиять на принятие депутатами решения в пользу как Левитса, так и Бондарса, потерпели неудачу, и, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в итоге новым президентом Латвии в пятом туре первого раунда 55-ю голосами был избран выдвинутый СЗК кандидат Раймонд Вейонис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное