Первое заседание нового Сейма: полным-полна повестка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В первый вторник ноября парламент в новом составе по традиции соберется на первое заседание. Депутаты 12-Сейма произнесут клятву и распределят обязанности в президиуме, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 

В этот день в здании Сейма открывают так называемые посольские ворота. 100 депутатов нового Сейма получают депутатские удостоверения и серебряный депутатский значок. И еще один подарок от службы протокола – портфель или папку с бумагами первой необходимости: это правила работы Сейма (Kārtības rullis), текст Конституции и памятка, как проходит голосование..

Первое заседание начнется с обращения президента Андриса Берзиньша. Затем будет избрана временная комиссия по мандатам и этике. Председатель Центризбиркома передаст ей документы с результатами выборов. Один за другим депутаты дадут торжественное обещание верой и правдой служить народу Латвии. Затем проголосуют за весь список. Далее будет избран президиум Сейма в составе 5 депутатов: председатель и два товарища председателя, секретарь и товарищ секретаря. Голосование за кандидатуры членов президиума пройдет в письменной форме. Так что подсчет голосов в бюллетенях займет какое-то время.

Следующий этап – избрание председателей фракций партий, представленных в новом Сейме. Как долго продлится первое заседание 12-го Сейма, точно не может сказать никто. И никакого банкета по этому поводу не ожидается, гворит депутат Андрей Клементьев («Согласие»):

«Заканчивается всё поздно – в тот раз закончилось трагедией, не выбрали Затлерса в президиум, начальником. Ситуация была сложная. Здесь не развлекательное действо ожидается, поэтому никакого застолья нет», – отметил политик.

Первый рабочий день для новоизбранных депутатов обещает быть долгим. Три года назад, когда приступал к работе 11-й Сейм, подобное заседание длилось чуть ли не до ночи. И только на утро депутаты выбрали спикера Сейма – тогда им стала Солвита Аболтиня.

В среду 12-й Сейм планирует утвердить новое правительство. В четверг он уже соберется в рабочем режиме, чтобы определить состав 15 паралментских комиссий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное