Первый день, полет нормальный: российские ракеты над Балтикой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня уже с 9 утра в 62 км к западу от Лиепаи над Балтийским морем летали российские ракеты. Премьер Марис Кучинскис заявил: латвийцы могут чувствовать себя в безопасности, участок неба, где проходят стрельбы, воздушные рейсы обходят стороной. Но диспетчеры в Рижском аэропорту провели этот день в напряжении, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На высоте нескольких десятков метров — в диспетчерской Рижского аэропорта — всё как всегда спокойно. Международные рейсы принимают и выводят на взлёт. Никакой суеты — и двух диспетчеров достаточно. Каждый день через воздушное пространство Латвии пролетают около 700 рейсов.

Но особое внимание сегодня и в ближайшие два дня будет приковано к конкретному монитору, на котором — квадрат со стороной примерно в 30 км. Именно в нём сегодня с 9 утра до 9 вечера проходят ракетные стрельбы. По словам тех, кто следит за латвийским небом, ни одному рейсу сегодня не пришлось менять траекторию полёта. Для учений подобрали зону, в которую гражданские самолёты не залетают.

«В результате переговоров нам удалось договориться о том, чтобы зона учений не задевала воздушные трассы. Но она граничит с ними. Там три воздушные трассы, и они граничат. Пока нет никаких опасностей, но элемент риска присутствует», — подчеркнул Давид Тауриньш, глава Latvijas Gaisa Satiksme.

В Агентстве гражданской авиации минувшие дни были напряженными, глава ведомства Марис Городцов и сегодня весь обложен картами. По его словам, изначально российская сторона хотела проводить стрельбы в районе южнее — где перекрещиваются сразу три воздушные трассы. Но в ходе дискуссий от этой идеи отказались.

«Это нейтральные воды, они доступны для всех государств. Никто у нас не спрашивает разрешения, и мы никому не даём разрешение. Государство нас информирует о своих намерениях, и так как мы отвечаем за безопасность аэронавигации в этом районе, мы должны создать ограничения для полётов», — указал Городцов.

Границы участка находятся в 62 км от Лиепаи. Сам закрытый район небольшой, самолёт может его пересечь примерно за три минуты. Но так как ни одна из воздушных трасс через него не проходит, капитанам остаётся просто в него не залетать. И все авиакомпании об этом предупреждены.

«У нас есть оперативная линия связи с партнёрами. В случае, если какому-либо самолёту нужно будет через эту зону пролететь, мы будем обмениваться информацией с российскими партнёрами», — подчеркнул Тауриньш.

В ближайшие два дня российская сторона планирует продолжать стрельбы, и для латвийских диспетчеров остаток рабочей недели будет напряженным.

Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявил, что Латвия будет внимательно следить за происходящим, но не станет переводить армию в режим повышенной боевой готовности. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Агентство гражданской авиации Латвии, что российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской исключительной экономической зоной в Балтийском море. 

Российская сторона попросила Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет и на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное