Первые лица государства указали на важность памяти о Холокосте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс и глава МИД Эдгар Ринкевич в Международный день памяти жертв Холокоста 27 января выразили соболезнования в связи с трагедией и призвали сограждан дать отпор любой тоталитарной идеологии, чтобы геноцид никогда не стал снова возможным.

Необходимо проводить тщательные исторические исследования и изучать записи о событиях, связанных с Холокостом, не допуская искажения фактов, заявил в твиттере глава государства.

«Мы не можем допустить, чтобы точная запись истории до и во время Холокоста была поставлена под сомнение. Она стала основой для процесса восстановления и воссоздания личностей, общества, системы правосудия. Этот процесс должен продолжаться», — написал Левитс.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич напомнил, что трагедия еврейского народа происходила в годы Второй мировой и в Латвии.

«В День памяти Холокоста мы скорбим обо всех жертвах этой невыразимой человеческой трагедии, вспоминаем всех евреев, погибших в оккупированной Латвии во время Катастрофы, и снова говорим «НЕТ»  ненависти, экстремистским и тоталитарным идеологиям, которые сделали это преступление возможным», — заявил министр.    

Министр обороны Артис Пабрикс, историк по образованию, в прошлом глава МИД, опубликовал на твиттер-странице Минобороны фотографию, на которой он возлагает цветы к мемориалу жертвам Холокоста в Бикерниеки.

«Бикерниекский мемориал нам напоминает о тысячах погибших в Холокост евреев Латвии, когда здесь правила оккупационная власть. Наша задача — выступать за независимость и гарантировать, чтобы такие преступления против человечества никогда больше не повторились ни в Латвии, ни где-либо еще», — пишет политик.

Иностранные дипломаты тоже отдали дань памяти погибших, возложив цветы у мемориала. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии днями памяти жертв Холокоста стали 4 июля и 30 ноября. Первая дата входит в официальный календарь как День памяти жертв геноцида еврейского народа, вторая отмечается неформально.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, изгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течение полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены. Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное