Первая задача нового министра обороны — введение обязательной службы по призыву

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первой задачей нового министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение) станет формирование службы государственной обороны (СГО), сообщает LETA.

Мурниеце выразила надежду, что первый набор добровольцев состоится к лету следующего года. При этом систему СГО придется регулярно совершенствовать, так как это будет совершенно новая система.

«Возможно, будут нюансы и загвоздки на практике. Возможно, придется создавать дополнительную мотивационную систему. Необходимость СГО совершенно очевидна. Больше тянуть нельзя, и командующий вооруженными силами уже признал, что принцип добровольности исчерпал себя», — подчеркнула Мурниеце.

Расширение дислоцированной в Латвии боевой группы НАТО до уровня бригады также является важной задачей, как и продолжение работы по внедрению всеобъемлющей системы национальной обороны.

«Выполнение этой задачи будет постоянной работой, которую невозможно завершить сразу.

Урок войны в Украине показывает, что страну необходимо защищать с первого момента кризиса. Важно, насколько население способно защитить себя и поддержать наши вооруженные силы. В этой системе речь идет о вовлечении не только населения, но и всего общества — самоуправлений, бизнесменов, госучреждений, СМИ. Это требует изменения мышления всего общества.

Это в том числе и работа с Земессардзе, ее расширение и введение обучения национальной обороне в школах», — заявила Мурниеце.

В то же время новый министр Лига Менгельсоне признала, что решение «Объединенного списка» (ОС) выдвинуть ее на эту должность было быстрым и неожиданным, пишет LETA.

Одним из своих приоритетов она назвала здоровье пациента, то есть, если пациент заболел, система здравоохранения должна сделать все возможное, чтобы он как можно скорее вернулся к своей жизни и работе. Менгельсоне также планирует уделить внимание врачам, чтобы они знали, что выбрали свою профессию не зря. «Они должны хорошо чувствовать себя в своей профессии, получать достойную зарплату и понимать, чего от них ждут», — сказала министр.

По мнению Меньгелсоне, оплата труда медиков должна быть прозрачной, справедливой, и на это можно было бы обратить внимание в следующем году.

Третьим приоритетом она назвала профилактику и скрининг, чтобы пациент мог в первую очередь у семейного врача максимально быстро определить стадию заболевания. По ее словам, так будет дешевле, лучше и эффективнее для всех.

«Самое главное — это, конечно, острые проблемы. Мы создали онкоплан, план психического здоровья и другие, и их надо поддерживать. Крайне важна здоровая нация, поэтому необходимо сделать все, чтобы через пять, семь лет мы были самой здоровой нацией в Европе. Мы должны сделать все, чтобы человек не болел, уделяя внимание борьбе с курением, спорту для детей и взрослых и другим вещам», — убеждена Меньгелсоне.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Сейм утвердил сегодня новое правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»). При этом директор центра Providus Ивета Кажока признала, что будет удивительно, если новое правительство проработает четыре года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное