Перевод школ нацменьшинств на латышский полезен для молодежи — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Переход к обучению на государственном языке очень важен для полноценной интеграции учащихся в общество и жизнь государства, заявил президент Эгил Левитс во время своего визита в Рижскую Классическую гимназию.

В ходе встречи с президентом представители департамента образования Рижской думы, директор Классической гимназии Роман Алиев и директор 34-й средней школы Наталья Рогалева рассказали, как идут дела у школ нацменьшинств с постепенным переходом к организации учебы на госязыке. Обсудили и проблемы, которые создала школам пандемия Covid-19.

Эгил Левитс заявил: перевод обучения на госязык важен для «полноценной интеграции молодежи в общество и жизнь государства».

Участники встречи обсудили ожидаемые изменения сети учебных заведений до 2027 года, качество образования, реформу содержания образования и другие вопросы. В том числе — поддержку государства в переходе школ нацменьшинств на преподавание на госязыке.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, преподавание во всех средних школах Латвии начато только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, это предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. Продвижение языковой реформы в школах нацменьшинств ознаменовалось протестами.

Эксперты Венецианской комиссии, побывавшие в Латвии с визитом, высказали целый ряд критических замечаний в связи с принятыми Латвией правовыми нормами, затрагивающими интересы нацменьшинств.

Планы перевода преподавания в билингвальных школах преимущественно на госязык вызвали возражения в том числе у ОБСЕ. Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер в ходе своего официального визита в Латвию заявил, что латвийскому государству следует учитывать и мнение меньшинств, реформируя школы, а первоочередное внимание уделять интеграции. По его словам, «реформу образования следует проводить таким образом, чтобы она «носила консультативный и инклюзивный характер и учитывала мнение всех групп, включая представителей самих меньшинств».

Кроме того, осенью 2018 года Совет Европы также высказал критику в адрес Латвии из-за ряда внедряемых или уже внедренных государством политических инициатив, в том числе направленных на продвижение латышского языка в сфере образования, масс-медиа и общественном секторе. Они, по мнению СЕ, ограничивают права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, и увеличивают чувство исключенности из общественных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное