Перераспределение портфелей стране не требуется, без этого хватает проблем — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перераспределение министерских портфелей между находящимися в коалиции политическими силами стране на данный момент не требуется. Латвии и без того хватает вызовов, которые нужно преодолеть, а местные политики имеют тенденцию уделять слишком большое внимание должностям, при этом забывая о делах, в интервью Latvijas Radio заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Преодоление кризиса Сovid-19, проблемы экономики, реформа высшего образования, реформа портов, распределение финансов для системы внутренних дел, здравоохранения и образования — то, о чем нужно думать государству и депутатам, считает премьер-министр. Однако в латвийской политике свойственно «думать о должностях и забывать о фактической работе».

Учитывая, что Национальное объединение (NA) не поддерживает нового кандидата на должность министра экономики от фракции KPV LV, необходимо искать другое решение. Три партнера по коалиции согласны с тем, что эту должность может перенять NA, две партии обещали дать ответ сегодня, 17 мая.

Премьер-министр надеется, что коллеги не затянут процесс перераспределения должностей — это способствует неопределенности, которая государству не нужна. По его мнению, у Латвии сейчас есть куда более важные вопросы, которые нужно решать, но вместо этого приходится тратить энергию и время на распределение постов.

Кариньш также отметил, что не устал от своей работы и ему нравится совместная работа коалиции. Он указал, что до сих пор партнерам по коалиции удавалось находить общий язык и осуществить несколько реформ. Он уверен, что и на этот раз удастся договориться.

Премьер-министр - о нежелательности перестановок в Кабмине
00:00 / 00:43
Скачать

«Со своей стороны я полностью обязуюсь и готов продолжать, с этой точки зрения никаких претензий у меня нет. Но надо ли это нашему государству? Я могу понять, если бы кто-то больше не хотел работать в коалиции — но все партнеры очень ясно дали понять, что хотят продолжать работу. Так что, теперь мы вновь будем тратить время энергию на то, что мне кажется второстепенным — в каком виде распределить посты? Вместо того, чтобы все свое время посвящать тому, чтобы придумать, как принимать еще более мудрые решения, например, чтобы наша экономика могла восстанавливаться еще лучше», — сказал премьер.

Партнеры в правительственной коалиции сегодня обсудят возможность изменить пропорцию распределения портфелей министров. Заседание совета по сотрудничеству коалиционных партнеров начнется в удаленном режиме днем 17 мая, а после этого предусмотрена пресс-конференция.

На изменение пропорции до сих пор согласились три партнера по коалиции — Национальное объединение (NA),  «Для развития/За!» и «Новое единство». В свою очередь, Новая консервативная партия (JKP) и KPV LV еще обдумывают свою позицию.

Вопрос о возможном перераспределении пропорций в правительстве актуализировался после того, как министр экономики Янис Витенбергс изменил политическую принадлежность, из KPV LV он перешел в Нацобъединение.

Лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс в программе LTV Rīta panorāma заявил, что партия KPV LV допустила политическую ошибку, настаивая на выполнении коалиционного договора. По его словам, на переговорах в пятницу, 14 мая партиям был задан вопрос, считают ли они, что бывший министр экономики Янис Витенбергс плохо работал. Никто из присутствующих не сказал, что министр работал плохо, и отрасль также положительно его оценивала.

По мнению Дзинтарса, фракция KPV LV, считая соглашение высшей ценностью, которое никогда не может быть пересмотрено, совершает политическую ошибку, возможно, из-за отсутствия опыта.

«Нацобъединение считает, что, чем меньше изменений, тем безопаснее и стабильнее будет стране во время кризиса. Вероятно, предстоит более чем одно перераспределение портфелей», — добавил политик.

Утром, 17 мая в программе выступил и лидер Новой консервативной партии, министр юстиции Янис Борданс. Он отметил, что правительство нуждается в капитальном ремонте и партия готова говорить о смене не одного министра, потому что и при таком сценарии JKP, как самая крупная и стабильная коалиционная партия, имеет "право первой руки" на выдвижение новых министров.

«Общая картина в правительстве не очень отрадна и не лестна для премьер-министра. Совершенно ясно, что правительству нужен капитальный ремонт, у премьер-министра должно быть конкретное предложение, как это сделать, если же такового нет, мы можем выдвинуть свои предложения», — заявил Борданс.

На вопрос, поддержала бы JKP кандидатуру Шмидре на должность нового министра экономики, Борданс ответил, что партия непременно рассмотрела бы ее, но Кариньш четко не выдвинул Шмидре на должность министра. 

Rus.lsm.lv уже писал: с учетом принятого парламентской фракцией партии KPV LV решения отозвать с поста Витенбергса, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал приказ об его отставке.

Партия KPV LV в пятницу, 14 мая на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем выдвинула своего кандидата на должность министра экономики — беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, правление партии KPV LV еще в среду, 5 мая вновь потребовало у премьера Кришьяниса Кариньша сместить министра с должности. KPV LV подчеркивает, что дальнейшая работа Витенбергса на посту министра является нарушением договора коалиции, поскольку он перешел в другую партию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное