Rus.Lsm Сегодня вечером

"Нет!" серебряным пломбам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Знания дорожают

А мэра всё нет

Переговоры с рижской оппозицией не гарантировали Бурову нужных голосов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Партии «Честь служить Риге» (ЧСР) все еще не удалось заручиться поддержкой для своего кандидата на должность градоначальника столицы Олега Бурова. Переговоры с оппозиционными фракциями не обнадежили — исход голосования, таким образом, вполне вероятно, будет зависеть от фракции независимых депутатов, исключенных в июне из «Согласия», сообщает Русское вещание LTV7.

Во вторник 2 июля Олег Буров предложил оппозиции модель «радужной» коалиции, при которой определенный вес имело бы слово каждой партии. Ранее аналогичный вариант сотрудничества предлагал в свою бытность мэром соратник Бурова по партии Дайнис Турлайс. Затем его сместили.

Предложение Бурова не вызвало воодушевления, оппозиция не согласна поддержать его. Национальное объединение и «Развитие/За!» в принципе не против сотрудничества, но не хотят голосовать за Бурова, так как ЧСР — в коалиции с «Согласием». Фракция «Единства», со своей стороны, и вовсе настаивает на внеочередных выборах в Рижскую думу.

«Буров предложил жить по-старому. С его стороны это, наверное, логично. Мы эту идею отклонили и предложили Бурову идти на досрочные выборы», — сказал депутат Вилнис Кирсис («Единство») Русскому вещанию LTV7.

Олег Буров продолжит искать поддержки в среду, 3 июля. Ему предстоят переговоры с фракцией независимых депутатов. Неофициально сообщается, что они могут поддержать его кандидатуру. Придется ли ЧСР для этого идти на какие-либо компромиссы, пока не ясно. Но Буров во вторник заявил, что и у компромиссов есть свой предел.

Голосование по его кандидатуре намечено на 10 июля.

На прошлой неделе ЧСР решила выдвинуть на пост мэра Риге ныне исполняющего эти обязанности Олега Бурова и обещала провести консультации со всеми представленными в думе политическими силами, чтобы обсудить возможность сотрудничества.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Депутаты оппозиционной фракции «Единство» в Рижской думе не намерены поддерживать выдвинутого партией «Часть служить Риге» (ЧСР) кандидата в мэры Олега Бурова, заявил в эфире LTV лидер фракции Вилнис Кирсис. Лучше дождаться внеочередных выборов и перенять власть, когда ЧСР не наберет большинство голосов, пояснил политик.

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

С того дня коалиция зашаталась, ведь после исключения четверых соратников из фракции «Согласия» она утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции.

Разногласия возникли и в стане «новых консерваторов», которые из-за голосования по отставке Турлайса уволили из своих рядов двух товарищей: Иманта Кейша и Друвиса Клейна.

Если в течение двух месяцев Рига не изберет нового мэра, Сейм будет вынужден объявить внеочередные выборы думы в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное