Передача De facto нашла участников «экскурсий для избирателя»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Передача Латвийского телевидения De facto нашла людей, которым платили реальные деньги за «правильное» голосование в Латгалии.

За — 4554, против — 2804 голоса. Такой расклад позволил Дзинтарсу Закису подняться с третьего на первое место в списке и гарантировало попадание в новый созыв парламента.

В Латгалии De facto нашло реальных людей, которые голосовали «за деньги». О том, что на выборы отправятся специальные бесплатные автобусы, здесь знали за пару дней. Людей якобы «везли на экскурсию», хотя на самом деле — к избирательным урнам. За каждый голос, как сообщает передача, платили по 20 евро. «Избирателям» также был предложен бесплатный алкоголь.

Полиция безопасности признает: столько сообщений о покупке голосов, как в этом году, не поступало еще никогда. И почерк везде одинаков: кто-то договаривается с подкупленными избирателями, всех их сажают в транспорт и везут на конкретный участок, где они голосуют за определенный список. Далее, предъявив оставшиеся бюллетени, они получают вознаграждение: кто деньги, а кто и еду. Зависит от ситуации, сообщает De facto.

Информация о скупке голосов в пользу четвертого списка — «Единства» — появилась в тот момент, когда соответствующее письмо однопартийцам разослал депутат от «Единства» же Юрис Видиньш. По его мнению, некоторые нарушения можно было предотвратить еще до выборов, поскольку о них поступали четкие сигналы. Например, по словам Видиньша, его коллеги получали звонки с предложением голосовать за Дзинтарса Закиса в обмен на денежное вознаграждение. Однако реакции не последовало.

По словам генерального секретаря «Единства» Артиса Кампарса, сигналы действительно поступали, но политики не могли ничего сделать. Кампарс утверждает, что звонил Закису, но поскольку доказательств не было, тот все отрицал. «С Видиньшем договорились, что будут опрошены все, на кого падает тень подозрений. Но до выборов оставалось всего три дня! Не было времени проверить, а господин Закис все время находился в Латгалии», — заявил Кампарс De facto.

Сам Закис сказанное Кампарсом опровергает: по его словам, ему соответствующую информацию никто не передавал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное