Novosti

Межапарк

Novosti

Пикет

Пенсионеры

Пенсионеров убедили отказаться от акций протестов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пенсионеры не будут проводить вселатвийскую акцию протеста. Об этом их просила спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство"). По ее словам, сейчас не лучшее время протестовать, ситуация слишком напряженная. Любая, даже мирная, акция протеста может вылиться в беспорядки.

Протестовать не будут, но проблемы никуда не делись, одна из главных: рост цен на электричество после открытия рынка. В понедельник Федерация пенсионеров встретилась с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой ("Единство").

"Электричество – вопрос, который беспокоит не только пенсионеров, но очень широкую часть населения. И я не знаю, почему в сентябре прошлого года было принято это решение. Учитывая мнение общества и механизм компенсаций, который подготовили в очень короткий срок, Сейм в ближайшее время примет решение либерализацию отложить до конца года. Но она все-таки неизбежна. Мы должны думать о надежности  нашей энергетики. Вы ведь видите, что происходит у соседей. Если в перспективе у нас не будет возможности привлечь других игроков, один поворот – и мы окажемся в энергетическом голоде", - обрисовала ситуацию Страуюма.

Затронули и тему маленьких пенсий. Премьер отметила, что в следующем году индексация пенсий будет одним из приоритетов бюджета. На эти цели из госбюджета будет выделено, больше, чем в нынешнем году. Однако ничего конкретнее она сказать не смогла.

Отмечается, что в  некоторых самоуправлениях пикеты все же пройдут. К примеру, в Цесисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное