Пенсии, возможно, вырастут — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В октябре индексация пенсий может быть в два раза больше, чем в прошлом году, передаёт слова министра благосостояния Яниса Рейрса агентсво LETA.

Индексация пенсий

Сейчас закон устанавливает, что индексируется пенсия или её часть, не превышающая половину от среднего страхового взноса с зарплаты за прошлый календарный год. Это означает, что ежегодно 1 октября рассчитывается прибавка. В расчет закладывается удорожание жизни (фактический индекс потребительских цен) и половина от реального прироста средней суммы страхового взноса.

Политик подчеркнул, что в этом году были приняты два нововведения, которые повлияют на пенсионеров. Во-первых, с 1 октября следующего года при расчёте размера индексации будет учитываться рабочий стаж, что коснётся 90% пенсионеров. Если стаж дольше 30 лет, то прибавка будет больше, сказал министр.

Во-вторых, правящая коалиция разработала решение, как увеличить маленькие пенсии тем, у кого большой стаж, добавил Рейрс.

Он также признал, что налоговая реформа на пенсионеров почти не повлияет и их финансовое положение существенно не улучшится.

Объясняя, почему Минблаг поощряет решение обязать получателей авторского вознаграждения и самозанятых лиц делать отчисления в 3-й пенсионный уровень, министр подчеркнул, что это позволит им получить гарантированную государством минимальную пенсию в размере 68 евро и накопленные на 3-ем пенсионном уровне средства.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, индексация пенсий людей, отработавших более 30 лет, возможно, будет проводиться по особой, льготной, формуле.

Согласно действующему закону, индексация проводится каждый год 1 октября. Размер надбавки привязан к двух параметрам. Первый — инфляция. Второй — фактически годовое изменение средней по стране зарплаты.

В новом законопроекте депутаты предлагают изменить порядок индексации. Для расчета прибавки к пенсии человека с трудовым стажем от 30 до 39 лет предполагается учитывать не 50%, а 60% от прироста взносов социального страхования, для людей со стажем от 40 лет — 70%. Важная оговорка: речь идет о годах работы, когда за человека перечислялись платежи обязательного социального страхования.

Предыдущий раз Сейм правил порядок индексации в марте 2016 года. Тогда депутаты и заложили в формулу расчета прибавки нынешние 50% от взносов социального страхования вместо прежних 25%.

Средняя пенсия по возрасту, согласно ЦСУ, в 2016 году составляла 279 евро до вычета налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное