ПБ: российские шпионы заинтересовались контрабандой и диаспорой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году иностранные спецслужбы больше всего интересовались запланированным президентством Латвии в совете ЕС, а также организацией сотрудничества с организациями диаспор и активистами в различных регионах Латвии. Спецслужбы России особый интерес проявили к замешанным в контрабанде жителям, а также развернули кампанию по очернению Латвии в СМИ. Таковы выводы отчёта Полиции безопасности по итогам 2013 года.

Полиция безопасности констатировала, что в прошлом году иностранные спецслужбы в Латвии главным образом сосредоточили свою деятельность на политических и экономических процессах. Как и прежде, интерес спецслужб был связан с  вопросами, касающимися внутриполитических процессов, а также членством в ЕС и НАТО.

Вмесмте с тем, в 2013 году в работе спецслужб были отмечены новые тенденции – был констатирован растущий интерес к планируемому президентству Латвии в совете ЕС и защите интересов соответствующих стран в Латвии.

Важным направлением деятельности иностранных спецслужб было названо сотрудничество с организациями диаспор и активистами в разных регионах Латвии. Как и в прошлые годы, в 2013 году наибольшую разведывательную активность в Латвии проявляли российские спецслужбы.

Они продолжили проявлять интерес к жителям Латвии, по тем или иным причинам регулярно посещающим Россию. Особый же интерес вызвали персоны, занятые в контрабанде акцизных товаров. На таких людей достаточно легко влиять и их просто шантажировать, поэтому они становятся подходящими кандидатами для вербовки, а спецслужбы России заинтересованы в получении информации.

Кроме того, в 2013 году наблюдалась тенденция организовывать дискредитирующие Латвию кампании в различных СМИ, продолжая начатую ранее риторику о "возрождении нацизма" и "катастрофическим состоянии экономики" в стране, отмечает Полиция безопасности. По мнению учреждения, существуют основания для того, чтобы считать, что в этих информационных мероприятиях замешаны и российские спецслужбы. ПБ прогнозирует, что в 2014 году активность иностранных спецслужб в Латвии, скорее всего, возрастёт. Об этом свидетельствует их интерес к выборам в Европарламент и Сейм, а также президентура Латвии в совете ЕС.

Все эти факторы, а также обострение отношений России и Запада увеличивает риск того, что в 2014 году может увеличиться объём мероприятий по дискредитированию Латвии в медиапространстве. Ожидается, что иностранные властные структуры (в том числе спецслужбы), будут пытаться влиять на латвийских избирателей, выражая некритическую поддержку политическим силам, которые выгодны этим странам, и, в свою очередь, очерняя те политические силы, которые этим государствам неугодны, отмечает ПБ.

Также предполагается, что иностранные спецслужбы продолжат использовать организации соотечественников для реализации своих геополитических интересов в Латвии, при этом люди, занятые в контрабанде акцизных товаров, будут задействованы в сборе разведданных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное