Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийская культура для европейцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Объединения не склеились. Пока

De Facto: "Как выбирала Латгалия?"

ПБ начала уголовный процесс о подкупе избирателей в пользу Закиса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс по заявлению депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения "Единства" Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров "Единства" Дзинтарса Закиса.

Уголовное дело было заведено вчера, и это один из шести процессов о возможном подкупе избирателей.

Закис считает, что против него развернута клеветническая кампания, однако с поста председателя парламентской фракции "Единства" он ушел.

Как сообщил Видиньш журналистам, он указал ПБ свидетелей, которые получили деньги на требуемые голосования, и следователям предстоит выяснить, кто и как им платил. Также Видиньш назвал ПБ человека, который, по его данным, организовал подкуп.

Видиньш допускает, что ПБ найдет "покупателей" и "продавцов" голосов, поскольку деньги передавались, и это факт, но доказать связь Закиса с совершенным правонарушением будет крайне сложно.

Корреспондент программы ЛТВ De facto Ольга Драгилева в прямом эфире рассказала, что её съемочной группе удалось найти людей, которые продали свои голоса.

"Нам удалось найти несколько человек, которые участвовали в этом процессе, отказались от своего избирательного права, продав свой голос партии "Единство". Цены варьируются, некоторые отдали свой голос за 5 евро, другие за 20 евро", - отметила корреспондент. Посмотреть выпуск программы De facto можно будет уже в это воскресенье, 12 октября, в 20:45, сразу после выпуска печерних новостей на первом канале Латвийского телевидения.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Закис заявил об отставке с поста председателя фракции "Единство" после того, как депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм Закиса. Если Полиция безопасности (ПБ) констатирует, что ради избрания в Сейм Дзинтарса Закиса ("Единство") произошел подкуп избирателей, он не сможет стать депутатом, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное