Партийные рейтинги — фотография из прошлого — глава SKDS

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Данные опросов о популярности политических партий, или рейтинги — это не прогнозы, а фотографии из прошлого, заявил Latvijas Radio глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Он отметил: чтобы прогнозировать исход выборов, недостаточно только данных опросов. Их надо объединять со знаниями о том, что было раньше, как идет кампания в данный момент, важно посмотреть, какая партия «в последний момент могла бы собрать больше урожая». По словам Кактиньша, тогда можно формулировать прогнозы и упоминать, что происходит на выборах.

Кактиньш добавил, что для рейтингов выбирают тысячу человек, разделяя их пропорционально, чтобы были отражены все регионы Латвии. SKDS, когда проводит опросы, использует список доступных адресов и опрашивает латвийцев дома, а также генерирует комбинации телефонных номеров и обзванивает жителей. С учетом традиции, которая распространена в других странах, опрашивают людей в возрасте до 75 лет.

«Работа по опрашиванию масштабная. И, если кого-то никогда не опрашивали, он один из редких везунчиков», — добавил Кактиньш.

Он пояснил и выбор числа людей — это связано с законами математической статистики. Эту цифру можно использовать и в стране, где больше жителей — даже в Китае. Чтобы узнать общественное мнение, не обязательно опрашивать каждого.Большинство жителей Латвии (58%) в июне заявили Центру изучения общественного мнения SKDS, что не считают возможным доверять рейтингам популярности политических партий. Таким выкладкам социологов верит только 21% латвийцев.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, свежий рейтинг популярности политических партий преподнес сюрприз: в тройку лидеров вошла оппозиционная партия Артуса Кайминьша «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV). Опрос SKDS показал: случись выборы завтра — партия набрала бы 7% голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное