Партийные кассы «толстеют» перед выборами — борцы с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году политические партии получили в виде пожертвований уже более 1,3 млн евро. Пятая часть этих средств поступила в кассы за последний месяц. Обобщенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) тенденции свидетельствуют, что число жертвователей растет, хотя размер пожертвований сохраняется на уровне прошлых лет.

Лидером по объему привлеченных средств является Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). За прошлый месяц эта партия собрала 73 252 евро, а с начала января – почти 400 тыс. евро. Наибольшую сумму – 6 тыс. евро – пожертвовала адвокат Даце Тимермане.

Председатель правления СЗК Арманд Краузе говорит, что деньги, в первую очередь, запрашиваются у самих членов партии.

«Принуждать никого не принуждаем, но мы призвали наших депутатов и министров поддержать партию и сделать пожертвование хотя бы в размере одной месячной зарплаты. Все пожертвованные средства будут использованы на проведение кампании», - отметил Краузе.

Второе место по объему пожертвований занимает Национальное объединение, собравшее 52 940 евро. И за последний месяц Нацблок собрал больше средств, чем за предыдущие полгода.

Третье место по заполнению партийной кассы занимает «Единство». В июле средний объем пожертвований этой партии составлял около пяти сотен евро, однако предприниматель Янис Бергс перечислил 10 тыс. евро.

Тугим кошельком может похвастаться и «Согласие», причем, внушителен объем пожертвований членов этой политической силы, отмечает директор общества за открытость Delna Лиене Гатере.

«Пожертвованиями более 200 тыс. евро, взносы членов – около ста тысяч и из госбюджета – почти 150 тыс. евро за год. Мы видим, что размер членских взносов и пожертвований чуть ли ни вдвое выше государственного финансирования», - отметила Гатере.

Гатере считает, что государству следовало бы удвоить поддержку партий, дабы снизить зависимость от крупных спонсоров.

«Проблема в том, что туда поступают частные средства. Чтобы партии могли уйти от этого, свободно выступая за свои ценности, нужно увеличить государственное финансирование. И членам партий надо покрывать определенный процент от общего бюджета их политической силы», - считает Гатере.

В июле наибольшее число пожертвований, размер которых не превышает 100 евро, достался Новой консервативной партии и KPV LV. Насколько законен был каждый из этих платежей еще предстоит становить борцам с коррупцией.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное