Партия Судрабы представила президенту приоритеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник в полдень завершился цикл встреч президента Латвии Андриса Берзиньша с партиями, избранными в XII Сейм. Последней в Рижский замок прибыла партия «От сердца — Латвии». Ее представители отметили необходимость введения всенародных президентских выборов и повышения ответственности Сейма.

Лидер партии Ингуна Судраба подчеркнула, что этот визит действительно был знакомством, поскольку до этого момента у партии не было возможности представить президенту свою точку зрения.

В ходе встречи с президентом обсуждались вопросы повышения ответственности парламента, а также вопрос о введении в Латвии института всенародных выборов президента. Представители «От сердца — Латвии» также высказали предложения по изменениям, которые необходимо внести в процесс формирования госбюджета. По мнению партии, необходимо создать систему, позволяющую связать расходы бюджета с достигнутыми результатами. «Сейчас мы в бюджете видим деньги, но не результат», - говорит Судраба.

Она также подтвердила, что готова взять на себя руководство парламентской Комиссией по публичным расходам и ревизиям. Судя по всему, партия уже смирилась с мыслью, что ей придется работать в оппозиции.

Судраба также подтвердила, что партия намерена создать конструктивную оппозицию, поскольку именно ее, по мнению политика, Латвии не хватало в последние годы.

Как сообщалось ранее, в понедельник утром нынешняя коалиция договорилась и дальше работать под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»). 

На выборах в XII Сейм преодолеть пятипроцентный барьер и получить депутатские мандаты удалось лишь шести политическим силам, две из этих партий ранее никогда не были представлены в парламенте. Однако о том, как будут распределены министерские портфели, договоренности в коалиции пока нет. Есть министерства, которые ни одна из партий не желает брать под свою руку – Минздрав, Минэкономики. А есть те, за которые идет борьба: Минсообщения, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, Минобразования. Известно также, что на должность спикера Сейма после ухода Аболтини претендует нацблок.

По результатам прошедших 4 октября выборов в парламент партия «Согласие» получила 24 депутатских мандата, «Единство» — 23, Союз зеленых и крестьян — 21, Национальное объединение — 17, Латвийское региональное объединение (ЛРО) — 8 и «От сердца Латвии» — 7.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное