Партия «Согласие» оспорила результаты выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Скандал с якобы имевшей место массовой скупкой голов избирателей в пользу премьерской партии «Единство» вышел на новый уровень. Получившая на выборах больше всего мест в новом парламенте политическая партия «Согласие» оспорила в Верховном суде официальные итоги выборов в 12-й Сейм, требуя полностью или частично отменить их итоги в Латгалии.

Обновлено в 14:53
(новая информация следует)

«Согласие» просит суд обязать Центральную избирательную комиссию (ЦИК) признать недействительными бюллетени, где голоса избирателей были отданы за «Единство», и в которых все кандидаты, кроме Дзинтарса Закиса оказались вычеркнуты, а также те, где ему был поставлен плюсик.

Партия также просит суд обязать Центризбирком пересчитать итоги выборов в Латгалии без учета упомянутых бюллетеней и произвести соответствующе коррекции в списках «Единства» и других партий.

В заявлении политической силы в Верховный суд говорится о прозвучавших в средствах массовой информации сведениях о возможном подкупе избирателей в Латгалии, а также множественных участниках и свидетелях покупки голосов, которые могут засвидетельствовать этот факт.

Уже ранее ЦИК пояснила, что может пересмотреть результаты выборов только после осуждающего вердикта суда. Если в уголовном деле о подкупе избирателей вынесен осуждающий вердикт, ЦИК оценивает, оказали ли нарушения влияние на распределение мандатов. Комиссия может принять решение не перераспределять мандаты, или же — перераспределить их между зарегистрированными на соответствующих выборах кандидатами.

ЦИК собирается объявить официальные результаты выборов в Сейм 12 созыва в течение двух недель.

В четверг «Согласие» заявило, что может оспорить результаты выборов в Сейм 12-го созыва по Латгалии, поскольку появилась информация о подкупе избирателей. К настоящему времени Полиция безопасности (ПБ) ведет уже шесть уголовных дел в связи с возможным подкупом избирателей во время парламентских выборов. Согаласно заявлению депутата Вилянской думы и главы местного отделения «Единства» Юриса Видиньша в Полицию безопасности о возможном подкупе избирателей в Латгалии в пользу кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса, предлагаемые голосующим суммы составляли от 5 до 40 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное