Партия реформ: раскол неизбежен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия реформ трещит по швам. Новый руководитель "реформистов", министр экономики Вячеслав Домбровский открыто признает, что всё идёт к ликвидации и сам готовится вступить в ряды "Единства". Корреспондент Латвийского радио Вита Еленина попыталась выяснить, что будет с Партией реформ и кто получит голоса их избирателей на предстоящих парламентских выборах.

"Партия реформ и Единство по сути - братья. В последние годы мы принимали участие в "братоубийственных" войнах, которые пора прекратить", заявил новоизбранный лидер Партии реформ Вячеслав Домбровский. Он сообщил о сближении двух политических сил, которое является первым шагом к ликвидации Партии реформ.

Часть депутатов уже заявили, что уходят из политики - например, Эдмундс Демитерс возвращается в бизнес. Часть "реформистов" намерена вступить в Региональный альянс, Вячеслав Домбровский будет стартовать на выборах от списка "Единства".

Как рассказала председатель парламентской фракции Партии реформ Занда Калниня-Лукашевица, в нынешнем виде реформисты существовать больше не могут.

"В одиночку в политике невозможно чего-либо добиться. Поэтому каждому из нас нужно научиться сотрудничать, искать компромисс, стремится к лучшему результату. Даже в тех случаях, когда это потребует унижения, когда придется отложить в сторону свое эго", - прокомментировала развитие событий Занда Калниня-Лукашевица.

Лиепайскоому отделению Партии реформ не нравится, что их рижские однопартийцы с легкость отреклись от своих идей и всячески пытаются понравиться "Единству", лишь бы пройти в парламент. Как заявил  председатель лиепайской ячейки Партии реформ Янис Вилнитис, одно дело стартовать на выборах в общем списке, другое - уйти из партии, развалив политическую силу. Ведь в этом случае "реформисты" лишатся госфинансирования и вынуждены будут самоликвидироваться.

"Мы хотим, чтобы партия осталась, её цели и программа сохранялись как и прежде. Сегодня всё меняется. Мне кажется, потому, что 10-11 человек хотят попасть в следующий Сейм, продолжить работу, котьорую уже делали. Как человек я это понимаю, зарплата и карьера – это очень важно. Но партии делаются не для этого", - подчеркнул Вилнитис.

Союз "зеленых" и крестьян перебежчиков из Партии реформ брать к себе не собирается. Об этом заявил лидер СЗК Аугустс Бригманис. А вот их избирателей переманить - готовы. Тем более, что "зеленые"-крестьяне уверены, что победят в предстоящих парламентских выборах.

"Депутатов от их партии мы брать не будем – пускай идут своей дорогой. У нас хватает своих людей для участия в выборах. А избирателю Партии реформ нужно определиться, за кого голосовать. Пускай почитают программы партий - если их устроит наша – пускай голосуют за нас", - заявилд Бригманис.

В свою очередь, политолог Ивета Кажока считает, что голоса бывших избирателей реформистов достанутся не одной партии, а нескольким.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное