Партия реформ и ВЛ-ТБ/ДННЛ ничего не слышали о соглашении на период председательства в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Партия реформ (ПР) и национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ ничего не слышали об идее соглашения между партиями на период председательства Латвии в ЕС, о которой вчера заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").Ни председатель фракции ПР Вячеслав Домбровский, ни его заместитель Эдмунд Димитерс о таком соглашении не информированы. Домбровский, правда, теоретически допускает, что фракция получила письмо с предложениями "Единства".

Лидер национального объединения Райвис Дзинтарс также утверждает, что не видел проекта соглашения. Кроме того, такие документы общего характера вряд ли повлияют на реальные отношения между партиями, отметил он.

Нет информации о документе и у "Центра согласия" (ЦС). По мнению партии, процесс разработки подобного соглашения должен быть "открытым и демократичным", причем с учетом мнения не только коалиции, но и оппозиционных партий.

Председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК ) Аугуст Бригманис скептически относится к возможностям заключить межпартийное соглашение, готовясь к председательству Латвии в ЕС.

"Мне уже хватает одного соглашения с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), которого он не выполняет. Я потерял надежду на то, что подписание подобных документов что-то дает", - сказал политик.

Он добавил, что вопрос о подписании соглашения не обсуждался в совете фракций, но СЗК - не та партия, которая будет специально вредить имиджу Латвии.

По словам Бригманиса, вряд ли кто-то настолько наивен, чтобы считать, что в свете предстоящих выборов в самоуправления парламент и Сейм партии будут жить в мире и согласии. Поэтому такая "бумажка" ничего не стоит.

Как сообщалось, вчера после встречи высших должностных лиц в Доме Черноголовых Аболтиня заявила журналистам, что, готовясь к председательству Латвии в Совете ЕС в первом полугодии 2015 года, коалиционные и оппозиционные политические партии планируют заключить соглашение о сотрудничестве.

Она подчеркнула, что это вопрос государственной важности, и такое соглашение необходимо, чтобы координация происходила и на техническом, и на политическом уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное