Партия КПС не против «Согласия», но против некоторых политических принципов – Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) не имелось «красных линий» в отношении других партий, однако были – относительно отдельных политических принципов, заявил в интервью Latvijas Radio номинированный президентом кандидат в премьер-министры лидер КПС Алдис Гобземс. К «Согласию» это тоже относится.

Комментируя готовность КПС вести переговоры о создании правительства со всеми партиями Сейма, кроме «Согласия», и адресованную представленным в парламенте партиями критику со стороны «согласистов», Гобземс заявил:

«Если человек говорит, что все остальные плохие, а он один хороший, то, может, стоит подумать, что что-то не в порядке с ним самим, а не с остальными, что что-то не в порядке, если кто-то в одиночестве долго повторяет, что все остальные – плохие и неправильные». 

Кандидат в премьеры подчеркнул, что у КПС никогда не было так называемых красных линий относительно самих партий, но были – относительно определенных принципов в латвийской политике.  

На вопрос, как КПС поступит, если придется выбирать между Новой консервативной партией и Союзом «зеленых» и крестьян, Гобземс сказал, что он не вмешивался в попытки лидера НКП Яниса Борданса создать правительство и надеется в ответ получить то же.  

В утреннем эфире LTV Гобземс отметил, что решение президента Вейониса номинировать именно его на пост главы нового правительства считает политически логичным, поскольку КПС на выборах победила в блоке правоцентристских партий. И это – единственная партия, способная набрать в парламенте коалицию большинства, заявил кандидат. Собирать единомышленников под своей эгидой КПС начнет во вторник 27 ноября – а будет ли это коалиция из пяти или шести партий, по словам Гобземса, говорить еще преждевременно.  

О своих перспективах получить (или не получить) допуск к гостайне Гобземс говорит так: система допуска к гостайне в Латвии, предусматривающая оценку в течение месяцев, недемократична. Она препятствует молодым политикам занимать руководящие должности.

Как сообщал Rus.lsm.lv, когда партиям на прошлой неделе снова не удалось прийти к консенсусу в вопросе о новой коалиции, и президент Вейонис дал им сроку до 26 ноября, партия  «Кому принадлежит страна?» (КПС) заявила, что не отступает от своего первоначального замысла: там хотят видеть премьер-министром Алдиса Гобземса. 

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. 

НКП заявляет, что не будет работать в правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное