Партия Кайминьша уже пишет черновик правительственной декларации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По итогам первого раунда переговоров между прошедшими в парламент политическими силами партия КПС (KPV LV) приступила к написанию черновика правительственной декларации, рассказал в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения кандидат в премьеры от КПС Алдис Гобземс.

По мнению Гобземса, сейчас важно обозначить «дорожную карту» или список тех работ, что предстоит сделать правительству:

«После первого раунда переговоров стало понятно, с чего начинать новому правительству. Поэтому сегодня КПС готовит проект правительственной декларации, чтобы обозначить, что предстоит сделать и что реально реализовать».

Гобземс заявил, что новое правительство может ликвидировать совет коалиции и начать региональную реформу. «Это, в свою очередь, позволит сделать госуправление более эффективным и снизить число работников в государственном секторе. Региональная реформа позволит продолжить и другие реформы – в сфере образования и здравоохранения. Это первые шаги, с которых нужно начинать», - считает Гобземс.

Кроме того, говорит Гобземс, переговоры с потенциальными партнерами показали, что можно пересмотреть вопросы, связанные с компонентом обязательной закупки электроэнергии. «И мы видим возможность снизить цену лекарств – этот вопрос тоже может появиться в повестке дня нового правительства», - признал Гобземс.

Говоря о модели правительства, предложенной Новой консервативной партией, Гобземс выразил мнение, что начинать надо со списка запланированных работ, а не дележа должностей. «Такой подход при создании правительства – слишком поспешный. Не знаю, может причина в нехватке опыта, может, в чем-то еще. Но если сперва делить должности, а потом только говорить о работе, можно оказаться в тупике», - считает Гобземс.

«Сегодня рано говорить, сформируют ли коалицию пять, шесть, семь или четыре партии. Этот разговор будет актуальным после встречи с президентом. Важно понять его мнение. Мы предлагаем не проводить непродуманные эксперименты над страной. Надо проводить реформы, но делать это обдуманно и согласовывать их», - сказал Гобземс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 6 октября в Латвии прошли парламентские выборы. В Сейм баллотировались депутаты от 16 партий, выборный 5-процентный ценз прошло семь политических сил. Лидером стало «Согласие», набравшее 19,8%. На втором месте — партия КПС (KPV LV) c 14,3%, на третьем — Новая консервативная партия (НКП) с 13,6%. В Сейм также проходят еще четыре списка — «Развитие/За!» (12%), Национальное объединение (11,0%), Союз «зеленых» и крестьян (9,9%) и «Новое единство» (6,7%).

Как и по итогам выбором 2010 и 2014 года, «Согласие» не желают брать в правящую коалицию, несмотря на то, что партия неизменно набирает большинство голосов избирателей. Переговоры о формировании коалиции, таким образом, ведут шесть партий. Новая консервативная партия уже заявила, что не готова сотрудничать с СЗК, но приятно удивлена отзывчивостью КПС. На этой неделе переговоры продолжаются.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное