Партия Кайминьша по популярности обошла «Единство», самые популярные — СЗК и «Согласие»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В мае самыми популярными политическими силами были премьерский Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и оппозиционное «Согласие», а только что основанная партия Артуса Кайминьша Kam pieder valsts («Кому принадлежит страна») опередила «Единство», сообщает LETA со ссылкой на свежий опрос Latvijas Fakti.

Отвечая на вопрос, за какую партию они проголосовали бы на выборах в Сейм, если бы таковые состоялись сейчас, 19,9% респондентов назвали СЗК, 19,1% — «Согласие», 6,2% — Национальное объединение (НА).

В апреле рейтинг СЗК составил 20%, «Согласия» - 16,7%, НА —  8,1%, добавляет LETA.

В мае в рейтинг впервые вошла только что основанная партия Кайминьша, за которую готовы голосовать 6,1% граждан. Как уже писал Rus.lsm.lv, ее учредительный съезд прошел 3 мая.

Рейтинг «Единства» составил в мае 4,1%, в апреле 3,7%, в марте — 5,5%. В феврале по версии другой службы изучения общественного мнения — SKDS — популярность «Единства» в феврале составила 5,4%. На тот момент, как тогда писал Rus.lsm.lv, это был исторический минимум.

Рейтинг оппозиционного в Сейме Латвийского объединения регионов упал с 4% в апреле до 2,4% в мае, рейтинг также оппозиционной партии «От сердца — Латвии» — с 2,2% до 1,4%.

Более четверти 25,6%) респондентов признались, что не знают, как проголосовали бы, а еще 12,4% заявили, что не участвовали бы в выборах, добавляет LETA.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное