Партии задекларировали уже почти 1,5 млн евро предвыборных расходов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 4 июня, когда в Латвии начался период предвыборной агитации, до 8 августа партии и объединения партий заключили договоры об ограниченных расходах на предвыборную агитацию перед выборами в 14-й Сейм на общую сумму 1,45 миллиона евро, сообщает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Эти данные основываются на задекларированных расходах политических сил.

В период избирательной кампании для каждой политической партии устанавливается финансовый лимит: сколько средства она может использовать на размещение рекламы, благотворительность, спонсорство, пособия и подарки. Ограничения не распространяются на стоимость производства рекламы или планирования кампаний. Траты на предвыборную агитацию включают в себя как общие расходы партии, так и индивидуальные издержки ее кандидатов в депутаты.

Каждая из 19 партий, зарегистрированных для участия в выборах, может потратить не более 708 000 евро на предвыборную агитацию.

По данным KNAB, больше всего — более трети лимита — к данному моменту использовали «Объединенный список» (Apvienotais saraksts), «Развитие/За!» (Attīstībai/Par!) и «Согласие» (Saskaņa). За ними следуют Национальное объединение (Nacionālā apvienība), Союз зеленых и крестьян (Zaļo un Zemnieku savienība), «Каждому и каждой» (Katram un katrai) — каждая потратили более 100 000 евро.

С другой стороны, до сих пор не отчитались о расходах пять списков: «Объединение за Латвию» (Apvienība Latvijai), Христианская прогрессивная партия (Kristīgi progresīvā partija), «Слуги народа за Латвию» (Tautas kalpi Latvijai), «Едины для Латвии» (Vienoti Latvijai) и «Сила народной власти» (Tautas varas spēks).

Как писал Rus.LSM.lv, 2 августа в Центральной избирательной комиссии завершился прием списков кандидатов в Сейм от политических партий. В выборах примут участие 19 политических сил. На сто мест в Сейме претендует 1832 кандидата. Выборы пройдут 1 октября.  

Всю информацию о кандидатах и программах партий можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное