Rus.Lsm Сегодня вечером

Газа хватает, но альтернативное топливо - актуально

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водный кризис в Донецкой области

Партии выстроились по порядку

Партии выстроились по порядку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Сейме сегодня беспроигрышная лотерея. Партии узнали порядок, в котором их бюллетень с кандидатами в депутаты 14-го Сейма будет лежать в общей стопке. Кто окажется на виду, а какую политическую силу придётся как следует поискать среди бюллетеней?

Политики и новые, и уже известные с интересом рассматривают номера. Сегодня их ждёт жеребьёвка. Каждая партия получит свой порядковый номер, под которыми и будет стартовать на выборах в Сейм уже 1 октября. Как только все собрались, лотерея началась.

«Сегодня у нас один вопрос. Жеребьёвка списков кандидатов в депутаты», - говорит глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Номерки скрутили, сверху повязали резинкой. Процесс долгий, но готово. После все номера кладут в коробку. И тщательно перемешивают.

Первыми свой номер выбирает объединение «Развитие/За!», так как они самые первые подали списки.

«Три раза гадала, что это. Это отличное число, потому что не от номера зависит удача, а от людей в списке! «Развитие/За!» – номер 16!», - отметила кандидат в депутаты 14-го Сейма Диана Занде.

А вот первый номер вытащила партия премьера – «Новое Единство».

«Конечно, мы очень радуемся, что мы первые в списке. Но мы больше полагаемся не на счастливые числа, а на качественное и дальновидное предложение и на компетентных и честных людей», - заявила кандидат в депутаты 14-го Сейма Агнесе Краста.

Второй номер у Русского союза Латвии, третий – у Союза «зелёных» и крестьян, четвёртый - у «Слуг народа — Латвии», пятый – у «Суверенной власти».

Шестой номер - у Христианско-прогрессивной партии, седьмой – у «Согласия». Партия «Стабильности!» – восьмая. «Сила народной власти» – девятая, партия «Едины для Латвии» – десятая, Национальное объединение - под 11-м номером, «Латвия на первом месте» - под 12-м, «Консервативные» - под 13-м. 14-й номер в ходе жеребьевки получила партия «Каждому и каждой», 15-й – «Прогрессивные».

«Ну красивый номер! Число 15 – замечательное. Минимум, как минимум 15 депутатов в Сейме от «Прогрессивных» обязательно. Прошлый Сейм у нас был 5-й номер, сейчас мы намного круче, выше, больше», - оптимистично настроена кандидат в депутаты 14-го Сейма Антонина Ненашева.

16-й номер у объединения «Развитие/За!», 17-й – у Объединения «За Латвию», 18-й – у «Объединенный список». И последний, 19-й номер, у «Республики».

«Репортёры спрашивают «Республику» – счастливое ли это число? Я говорю: да! Потому что мы последние, кто здесь останется. Нам важно защищать избирателя, дать ему право отозвать тех чиновников, депутатов, которые утеряли доверие», - заявил кандидат в депутаты 14-го Сейма Сандис Гиргенс.

Но большое ли значение у номера?

«Я думаю, что не очень много избирателей, которые не знают, за кого голосовать. Если избиратель нашел мотивацию пойти на избирательный участок, он знает, за какой список он хочет проголосовать», - считает глава Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Выборы в Сейм пройдут 1 октября. А со всем списком партий, их номерами, программами и кандидатами можно ознакомиться на сайте центризбиркома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное