Партии должны сами решить разногласия — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальное объединение и партия KPV LV должны сами разрешить разногласия, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

По мнению президента, партии должны выяснить свои отношения так, чтобы это не повлияло на стабильность правительства. «Министр экономики находится на должности, и правительство работает по обычной повестке дня. Политические отношения можно урегулировать», - считает Левитс, слова которого приводит агентство LETA.

Кариньш назвал ситуацию своеобразной, потому что в среду Нацблок и KPV LV подписали меморандум о сотрудничестве, а затем министр экономики заявил, что покинет свою прежнюю партию и вступит в другую.

Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время в стране важны стабильность и предсказуемость.

«Нам предстоит проделать большую серьезную работу, поэтому я ожидаю, что Национальное объединение и KPV LV продолжат переговоры друг с другом и разрешат эти разногласия, чтобы мы могли и дальше выводить страну из кризиса», - сказал Кариньш, назвав ситуацию внутренним делом двух политических сил.

Премьер сообщил, что сегодня и завтра у него запланированы встречи с представителями обеих партий.

На вопрос, поддержит ли Кариньш другого кандидата на пост министра экономики от KPV LV, как это предусматривает коалиционный договор, премьер ответил, что обсудит ситуацию с обоими партнерами, добавив, что готов сделать все, чтобы сохранить стабильность и предсказуемость в стране.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, избранный в 13-й Сейм от списка партии KPV LV министр экономики Янис Витенбергс решил присоединиться к Национальному объединению VL-TB/LNNK (NA). После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное