Парламентская комиссия «прочесала» законопроект об обороте табака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам в среду 13 апреля завершила работу над подготовкой к третьему чтению проекта закона об обороте табачных изделий. Как сообщается на сайте парламента, планируется ввести ряд новых ограничений.  

В частности, будет запрещено курить при беременных женщинах – находясь поблизости с будущей матерью, курильщик даже без каких-либо замечаний с ее стороны обязан будет погасить сигарету.

«По-прежнему в силе будет и запрет на курение в каком-либо общественном месте, если окружающие возражают против курения», - говорит председатель комиссии Айя Барча. 

Сохранится и запрет на курение вблизи государственных и муниципальных учреждений и в общественном транспорте (полностью запрещается курить во всех видах общественного транспорта, в такси, в салонах, кабинах и каютах пассажирских судов). В поездах дальнего следования и на паромах могут иметься отдельные курительные помещения. 

Из законопроекта вычеркнута вызвавшая столько дискуссий норма с требованием убрать табачные изделия в магазинах с глаз долой – в закрытые стеллажи, оставив на виду только прейскурант.  Как пояснила Айя Барча, комиссия учла советы юристов, отметивших, что такое новшество придется согласовывать с Еврокомиссией, что требует немало времени, а за самовольное ее введение Латвии грозила бы процедура о нарушении.

«В то же время среди депутатов комиссии велика поддержка такому новому порядку, поэтому мы к нему вскорости определенно еще вернемся, разработав и подав в Сейм отдельный законопроект», - сказала председатель комиссии.  

В законопроекте уточнено определение курения – так, например, учитывая, что в кальян-барах используется заменитель табака, формально это нельзя считать курением, пояснили депутатам представители Минздрава.

Вместе с тем проект нового закона содержит новые ограничительные требования к упаковке сигарет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное