Парламентская комиссия готова «заморозить» зарплаты министров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Законопроект, предполагающий, что зарплаты министров в следующем году повышать не будут, рассмотрела Парламентская комиссия по бюджету и финансам — и решила передать его в Сейм для первого чтения, сообщает Latvijas Radio.

Вопрос о том, «заморозить» ли зарплаты членов правительства и парламентских секретарей, вызвал дебаты во время обсуждения бюджета-2021. Оклады депутатов Сейма «заморозили» уже в этом году, призыв президента не повышать зарплату ему и советникам в следующем году тоже поддержали.

Оппозиция призывала «заморозить» зарплаты до момента, пока у нынешнего созыва Сейма не кончатся полномочия. Но представитель Госканцелярии Инета Артемьева указала: это слишком расплывчатая формулировка.

«Закон предполагает, что правительство продолжает выполнять свои обязанности до момента, пока Сейм не выразит доверие новому Кабинету министров. Поэтому может сложиться ситуация, что в какой-то период времени зарплата останется, скажем так, висеть в воздухе», — указала она.

В итоге продвинули предложенный коалиционными партиями законопроект, предполагающий, что зарплаты министров и парламентских секретарей не будут индексировать только в следующем — 2021-м — году.

Поправки предполагают, что в следующем году, как и в этом, зарплата членов Кабмина и парламентских секретарей будет вычисляться исходя из базы 1004 евро. Для премьера коэффициент составит 4,93, для товарища премьера и министров — 4,68, для парламентского секретаря — 3,63, указывает Сейм. Документу предстоит первое чтение. 

Ранее зарплату президента планировали повысить с 5960 до 6260 евро. Это вызвало такой шквал критики, что Канцелярия главы государства попросила Сейм оклад пока не увеличивать, а сохранить на уровне этого года.

Вслед за президентом отказаться от повышения зарплат в следующем году решило и руководство Госконтроля. Им также по закону полагаются доплаты после индексации. Это позволило бы сохранить в бюджете более 26 тысяч евро. Письмо с просьбой не повышать их зарплаты в следующем году руководство госконтроля направило в Сейм, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное