Парламент будет собираться только на внеочередные заседания

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейм Латвии сегодня принял решение перейти на чрезвычайный режим работы. До окончания срока ЧС депутаты будут собираться на комиссии или внеочередные заседания только по вопросам, требующим немедленного решения, сообщает Латвийское радио-4.

КОНТЕКСТ

Согласно закону, все решения и распоряжения, принятые и отданные во время действия режима чрезвычайной ситуации, утрачивают силу после прекращения действия режима. Максимальная продолжительность режима чрезвычайной ситуации — три месяца. Кабинет министров получает ряд прав, в том числе и право ввести ограничения или особый порядок использования:

  • свободы передвижения и свободы собраний;
  • движения транспорта;
  • ведения хозяйственной деятельности;
  • использования товаров, медикаментов, энергоресурсов, услуг и других материально-технических ресурсов.

Полномочия структур власти могут быть, напротив, расширены. В частности, сотрудники государственных и муниципальных ведомств могут получить право: 

  • принимать решения об эвакуации населения и принадлежащего ему движимого имущества и при необходимости обеспечивать принудительное исполнение;
  • проникать на объекты, находящиеся в частной собственности;
  • задерживать и передавать правоохранительным органам лиц, не подчиняющихся их законным требованиям или совершающих другие нарушения;
  • вводить запрет на пребывание в определенных местах лиц без специального разрешения или без документов, удостоверяющих личность;
  • полностью или частично приостанавливать исполнение обязательств, установленных международными договорами, если их исполнение может отрицательно сказаться на предотвращении или преодолении угрозы государству.

«Сегодня прошла встреча представителей почти всех фракций Сейма, в том числе оппозиции, с представителями коалиции, и были достигнуты определенные договоренности. Они касаются и второго чтения закона об административно-территориальной реформе, и дальнейшей работы Сейма. Мы пришли к соглашению о том, что регулярные заседания Сейма пока прекращаются, мы переходим на аварийный режим, где будут созываться только внеочередные заседания Сейма. И мы будем избегать включения в повестку дня вопросов, которые могут вызвать долгие обсуждения», — отметил депутат Вячеслав Домбровский.

Вячеслав Домбровский о работе Сейма в режиме ЧС
00:00 / 00:40
Скачать

Как сообщал Rus.Lsm.lv, чтобы остановить распространение коронавируса, в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 13 марта по 14 апреля в стране закрывают школы, а также отменяют кружки. Обучение будет осуществляться удаленно.

Детсады можно посещать только тем детям, родители которых могут дать письменное подтверждение, что ни они, ни члены их семей не были в «опасных» странах и не контактировали с вернувшимися оттуда людьми.

Кроме того, запрещены массовые мероприятия, где собираются больше 200 человек.

Латвийцам посоветовали не посещать другие страны, по возможности работать из дома, а тем, кто вернулся из государств, затронутых вирусом, соблюдать двухнедельный карантин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное