Парадниекс призывает включить в «чёрный список» инвесторов-россиян

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нужно не только крепить безопасность Латвии через увеличение бюджета Минобороны, но и строже отнестись к формированию списка персон нон грата, считает депутат Сейма от Нацблока Имант Парадниекс. В частности, следует запретить въезд в Латвию ряду российских инвесторов, связанных с военным ведомством РФ, указывает он.

Правление Национального объединения вознамерилось подать на рассмотрение парламента предложение о внесении в «черный список» в связи с санкциями ЕС фамилий еще нескольких россиян. Продвигать в Сейме это предложение председатель правления Парадниекс поручил сопартийцу – секретарю парламентской комиссии по нацбезопасности Янису Домбраве.

«При виде ситуации на Украине наша обязанность – заботиться, чтобы граница Латвии не была прозрачной. Всем, кто связан с производством оружия, его продажей и с пропагандой Кремля, путь в Латвию должен быть заказан», - заявляет Парадниекс.

Среди лиц, которых, по его убеждению, не следует пускать в Латвию, политик назвал гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, начальника госагентства «Россотрудничество» Константина Косачева и владельца «Уралхима» (и латвийского предприятия Uralchem) Дмитрия Мазепина.

Владелец «Уралхима» Мазепин успел построить в Рижском порту терминал для перевалки сыпучих минеральных удобрений Riga Fertilizer Terminal, и одновременно этот предприниматель работает в правлении «Уралкалия» вместе с Сергеем Чемезовым – достаточно одиозным бизнесменом, который включен в черные списки не только в Латвии, но также в США и ряде стран Европы. Чемезов – лицо, приближенное к президенту РФ В. Путину, руководитель государственного предприятия «Ростехнологии». Этого человека считают одним из демиургов всего российского военпрома, подчеркивает Парадниекс.

«Россотрудничество» же, по мнению депутата, провинилось в том, что выделение им финансирования на различные культурные проекты русских общин вне России «имеет под собой не столь уж невинные цели – возможно, представители этой организации занимаются шпионажем и распространением российской пропаганды».

Как уже писал Rus.lsm.lv, «Уралвагонзавод» является одним из учредителей латвийского предприятия UVZ Baltija, которое строит в Елгаве вагоноремонтный завод стоимостью в десятки миллионов евро. Головное предприятие УВЗ в России является одним из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для российской армии. В Елгаве россияне реализуют крупный инвестиционный проект.

"На сегодняшний день ими в строительство завода вложено уже около 15 миллионов. Мы отметили праздник стропил – здание уже подведено под крышу, и к концу года завод должен стоять полностью оснащенным и начинать тестирование своего производственного процесса", - рассказал ранее мэр Елгавы Андрис Равиньш на Латвийском радио 4. Латвийское Бюро по защите Сатверсме усматривает риски нацбезопасности в том факте, что инвестор – УВЗ – в России является одним из крупнейших производителей танковой техники.

Комментируя эти опасения, Равиньш пояснил: предприятие в Елгаве создано для производства мирной продукции, различных вагонов. Конечно, у гигантского российского концерна много структур. Но среди них есть и научно-исследовательские, способные дать Латвии передовые технологии. "Танки выпускать мы совершенно точно не будем", – подчеркнул он.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное