Парадниекс напомнил депутатам о демографии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нацблок настаивает на увеличении "материнских зарплат" и срока их выплаты. Глава комиссии Сейма по демографии Имантс Парадниекс напомнил депутатам коалиционных партий о необходимости держать данное ранее слово.

По мнению депутата, рост численности населения была и остаётся приоритетом государства, а молодые родители – именно та категория населения, которая в состоянии справиться с демографической ямой.

"Мы призываем своих коллег по коалиции уважать соглашение, которое было достигнуто в октябре прошлого года. Надеюсь, ничего не поменялось, и абсолютным приоритетом по-прежнему является демография. Ведь именно молодые родители могут улучшить ситуацию с демографическим кризисом. Это то, что сейчас необходимо. Конечно, каждый год нам надо будет вкладывать деньги в другие мероприятия. Например, бесплатные обеды для детей в детских садах и учеников вплоть до 9 класса, увеличение семейного пособия, особенно для малообеспеченных семей. Так что дел очень много. Но сначала надо привести в порядок пособия на детей до полутора лет, чтобы родители могли спокойно вернуться на работу, передав ребенка на попечение детского сада", - заявил парадниекс Латвийскому радио.

В свою очередь, парламентский секретарь Министерства благосостояния Арвилс Ашераденс (Единство) надеется, что коалиции удастся найти компромисс по этому вопросу. Цель министерства я как можно быстрее вернуть родителей на рынок труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное