Пабрикс: возможно, я слишком национально настроен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кандидат в премьеры Артис Пабрикс объяснил причину отказа со стороны президента своими политическими взглядами. Политики "Единства", не получив объяснений, чем именно не угодил Пабрикс, начали открыто критиковать главу государства. Эксперты указывают, что конфликт может переасти в серьезную вражду и даже закончится отставкой президента.

"Единство" не скрывает своего недовольства. Спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила: президент забыл, что живет в парламентской республике, а не в президентской. Об этом говорит и депутат, юрист по образованию, Андрей Юдин.

"Единство" решило пока взять паузу. Как быть дальше я политическая сила будет решать в эту субботу. Тем временем, у Партии реформ на примете уже есть свой кандидат в премьеры, а нацблок, если понадобится, тоже готов подхватить эстафетную палочку.

В Союзе зеленых и крестьян смотрят на всю эту эпопею со стороны. Как сообщил Раймондс Вейонис, они готовы работать в правительстве под руководством "Единства". Но определиться с преемником нужно как можно скорее.

Правда найти человека, который будет хозяйственным, экономически подкованным и при этом будет готов работать всего десять месяцев я сложно, считает публицист, бывший депутат Юрий Соколовский. "Это камикадзе, или очень амбициозный человек. Скорее всего, до выборов будет работать это правительство", - отмечает политик.

Политолог Янис Икстенс с таким мнением не согласен. Он указывает: президент запутался в своих объяснениях и претензиях. Это может ему дорого стоить. Политолог считает: если в скором времени не будет названа фамилия сильного кандидата в премьеры, партии могут инициировать отставку президента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное