Отъезд главы таможни Кравалиса на Украину не связан с нарушениями в СГД

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия сама выдвинула директора Таможенного управления СГД Талиса Кравалиса на должность главного руководителя таможни Украины, заявил на Латвийском радио министр финансов Янис Рейрс («Единство»). Он подчеркнул: отъезд Кравалиса и его новое назначение не связаны с недавним задержанием двух его подчиненных за нарушения.

Решение послать Кравалиса на Украину также не означает, что ему в Латвии придется искать замену, пояснил министр. За ним сохранят место.

Рейрс рассказал, что представители Украины предложили Латвии выдвинуть свою кандидатуру на пост начальника украинской таможни. На Украине считают, что профессионализм и навыки латвийских специалистов в ряде вопросов, связанных с рынком ЕС, помогут скорейшей интеграции Украины в Европейское Сообщество. Рейрс отметил, что латвийская таможня действительно реализовала много реформ, и этот опыт может быть Украине очень полезен.

Путем консультаций с руководством СГД и самим Кравалисом Минфин решил направить на Украину его. Там у латвийского эксперта будет трудовой контракт на неопределенное время, поэтому за ним сохранится прежнее рабочее место на родине. Кравалис является одним из самых серьезных кандидатов на пост начальника украинской таможни, и его кандидатуру там сейчас тщательно изучают.

Глава Минфина особо подчеркнул, что решение послать Кравалиса помочь украинским таможенникам не связано с нарушениями, выявленными в руководимом им учреждении.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце минувшей недели служба внутренней безопасности Финансовой полиции задержала двух высокопоставленных работников Таможенного управления. По данным передачи LTV De facto, это заместитель Талиса Кравалиса – Айвар Эглитис, а также начальник отдела транзита Юрис Азерс. Им вменяется в вину аннулирование транзитных деклараций в обход требований нормативных актов. Есть подозрения в отношении еще одного высокопоставленного сотрудника, но тот не был задержан.

Некий предприниматель написал заявление, указав, что не возит транзитные грузы, и было заготовлено решение об аннулировании декларации. Но в понимании Финансовой полиции это было незаконно. В настоящее время оба чиновника СГД отпущены на свободу, а следствие продолжается.

По словам Рейрса, важно, что правонарушения сотрудников были выявлены по инициативе самой Службы госдоходов и с применением ее внутренних ресурсов  – следовательно, Таможенное управление действует верно и находится на правильном пути.

Талис Кравалис находится на посту директора Таможенного управления СГД уже пять лет. В свое время он сыграл решающую роль в деле бывшего начальника Уголовного управления таможни Владимира Вашкевича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное