Личное дело

За баррикадами истории

Личное дело

1991: год потерь и обретений

Человек из Валмиеры

Ответ на вопрос «Кто вы, г-н Кучинскис?» найден в Валмиере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В октябре 1979 года ученик 11«а» класса 4-й средней школы Валмиеры Марис Кучинскис получил выговор за «плохое руководство школьным политсектором». В январе 2016-го кандидат в премьеры Марис Кучинскис стал руководить уже государственным политсектором. Журналисты программы «Личное дело» LTV7 отправились в Валмиеру —  выяснить, каким премьером станет тот, кто не справился со «школьным политсектором».

Паргауйская гимназия, которая 36 лет назад она была 4-ой Валмиерской средней школы. Выпуск номер восемь. 11«а» класс. И вот он — возможно, будущий премьер страны Марис Кучинскис

«Завуч Улдис Паэглис рассказывал, что Кучинскис был довольно усердным, хорошим учеником. В этой школе долгие годы учителем латышского работала его мама. Поэтому, наверное, Кучинскис, как сын педагога, по-другому и не мог себя вести», — говорит директор Паргуйской гимназии Агита Зариня.

В школьном музее с директором школы журналисты ищут, что после себя оставил Кучинскис. Находим. Молодой футболист. На плакате почёта.

Его одноклассник Улдис Пункстиньш рассказывает, что после школы Марис ушёл в бухгалтеры:

«Математика хорошо ему давалась. Еще он спортсменом был хорошим. В футбол, хоккей играл. Был лидером команды класса. Вообще

наш класс даже в те годы был настроен довольно национально.

Однажды даже все пришли нарядными на 18 ноября. Нас спрашивают — почему в белых рубашках? А 17-го был День студента. Ну, мы и объясняем, мол, отмечаем, как будущие студенты».

Видимо, отсюда и эта запись. Находим её в книге о школе:

«10 октября 1979 года. Выразить ученикам 11«а» класса Кучинскису М. и Кирсису А. замечание за плохое руководство школьным политсектором».

Первый трудовой опыт Марис Кучинскис получил на Валмиерском заводе огнетушителей. Правда, работал не за станком, а в бухгалтерии.

На завод всесоюзного значения Кучинскис устраивается после армии. Работает здесь бухгалтером до конца 80-х. Сегодня бывший советский завод — краса и гордость латвийского капитализма. Компания Valpro — крупный производитель, работодатель, экспортер. Глава предприятия Айвар Флемингс хорошо отзывается о бывшем бухгалтере, предпринимателе и — во второй половине девяностых — валмиерском градоначальнике Кучинском:

«Поскольку он пришел из предпринимательской среды, ему гораздо проще было смотреть на работу самоуправления с точки зрения хозяйственника, а не бюрократа».

А вот о Кучинском как о премьере Флемингс говорит осторожно:

«Если бы ему дали возможность создать собственную команду, я бы в нем не сомневался. Но,

поскольку сейчас в создании правительства принимают участие много разных художников, то результат трудно прогнозировать».

В лихие 90-е, то есть в период первоначального накопления капитала, Кучинскис открыл фирму. Она торговала сантехникой, краской, стройматериалами. Впрочем, сегодня название фирмы могут прочесть только знатоки. В 2004 году предприятие Apgāds прекратило существование. Видимо, политик Кучинскис не помог бизнесмену Кучинскису. 

Начало 90-х для Кучинскиса это ещё и период накопления политического капитала: в 1996-м он становится мэром Валмиеры. 

Но своим могут считать Кучинскиса и в Лиепае. Именно этот город пригрел Кучинскиса, когда, казалось, его большой политической карьере пришел конец. Народная партия Андриса Шкеле, а потом и партия «За лучшую Латвию!» Шкеле и Шлесерса после президентского указа номер 2 (о роспуске Сейма) приказали долго жить. А ведь при них, при ставших тогда опальными олигархах, в Сейме был Кучинскис. Основатель Народной партии Андрис Шкеле 13 лет назад решил уйти из политики и сложил депутатский мандат. На его месте оказался Кучинскис. До этого дважды баллотировался на выборах в Сейм. И дважды проигрывал.

В Сейм 11-й он тоже не попадает. Оказывается в Ассоциации больших городов, руководит представительством Лиепаи в Риге, вступает в Лиепайскую партию, которая при Союзе зелёных и крестьян, который при Айваре Лембергсе. При олигархе. В интервью журналу Ir Кучинскис объясняет, почему не вернулся в Валмиеру: 

«Я просто обещал Инесису Бокису, что не буду конкурировать с ним в Видземе. Может быть, необдуманное обещание, но, если я что-то обещаю...»

Бокис стал мэром Валмиеры после Кучинскиса. Янис Байкс стал мэром Валмиеры после Бокиса. При Кучинском Байкс был замом исполнительного директора думы. Пару недель назад чуть было не стал премьером. Отказался сам, сказав, что пока не дорос. Вспоминает работу с Кучинскисом.

Давно были и те времена, когда у руля в стране была, так называемая Валмиерская группировка — Шкеле, глава Агентства приватизации Янис Наглис, видный «народник», министр финансов и министр госимущества Эдмунд Крастиньш... В чем была ее сила? Услышав вопрос о Валмиерской группировке, мэр Валмиеры глаза отводит. Предлагает использовать другое слово:

«Ну, «группировка»... я бы не хотел сказать так сразу. Вообще жители Валмиеры как одна большая семья».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное