Отрицающих оккупацию прировняют к «кухонным диссидентам»?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правящая коалиция решила приостановить рассмотрение поправок к уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за отрицание факта оккупации Латвии. По вопросу сегодня будут голосовать на пленарном заседании в Сейме, передаёт Латвийское радио 4.

Правда, если парламент приостановит дальнейшее продвижение закона, над ним все равно продолжат работать в комиссиях. В то же время, претензии к законопроекту высказал МИД, а также ряд авторитетных международных правозащитных организаций.

Даже если Сейм проголосует за приостановку  рассмотрения поправок к уголовному закону, идея наказания за прославление оккупации не будет похоронена, либо отложена в долгий ящик. Политики решили, что поправки юридически доработают и снова вынесут на голосование в Сейм. Уже на будущей неделе изменения в уголовном законе снова рассмотрит юридическая комиссия Сейма.

Для того, чтобы закон был принят, необходима качественная дискуссия. Ответственный за его разработку депутат от "Единства" Андрей Юдин сообщил, что партия получила сообщения от Министерства иностранных дел и некоторых других учреждений, в которых выражаются их сомнения.

"Эти вопросы необходимо проговорить. Мы уважаем другую точку зрения, хотим выслушать их сомнения, после чего примем окончательное решение", - сказал Латвийскому радио 4 Андрей Юдин.

Глава МИД Латвии  Эдгар Ринкевич выразил свои опасения по поводу поправок об уголовной ответственности за отрицание факта оккупации. Возможно, нормы закона ограничивают свободу слова, нарушая основные права человека.

"Изменения в уголовном кодексе идут слишком далеко в направлении ограничения свободы слова. Понятно, что она не может быть абсолютной и в определённых случаях ограничивается. Речь идёт о случаях разжигания вражды и ненависти, призывах к насилию. Такие ограничения существуют во многих странах. Но запретить определённое толкование истории, которое является объектом дискуссий – такое ограничение свободы слова чрезмерно. Кроме того, норма в существующем сегодня виде содержит размытые и непонятные критерии", - озвучил парламентский секретарь министерства Виктор Макаров.

Он добавил, что Латвия таким образом идёт по советскому пути в отношении свободы слова, при котором о некоторых вещах говорить просто нельзя.

Среди противников нынешнего законопроекта , помимо МИДа, еще полиция безопасности, ОБСЕ, и Европейский суд по правам человека. Депутат Сейма Валерий Агешин подчеркивает, что принятие поправок было непродуманным, и на практике такой закон не применим.

Напомним, что проект закона предусматривает наказание в виде тюремного срока до трех лет. Между тем, в уголовном законе уже существует статья,  которая определяет уголовную ответственность за отрицание, прославление или  попытку усомнится в холокосте и других преступления против человечности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное