Отпуск по уходу за ребенком придется обязательно делить между родителями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый из родителей будет иметь право на получение родительского пособия в течение двух календарных месяцев – такое решение сегодня в окончательном чтении принял Сейм.

В законе говорится, что у каждого родителя до дня, когда ребенок достигнет восьмилетнего возраста, будет право на получение родительского пособия в течение периода не менее двух календарных месяцев, которые не может использовать второй родитель.

Родители смогут выбрать один из двух периодов получения родительского пособия:

  • первый период составит 19 месяцев, из которых 15 месяцев со дня рождения ребенка можно использовать до достижения ребенком полутора лет, а второй родитель может уйти в двухмесячный отпуск до достижения ребенком восьмилетнего возраста.
  • второй предлагаемый период составит 13 месяцев, из которых девять месяцев со дня рождения ребенка могут быть использованы до достижения ребенком одного года, а второй родитель может уйти в двухмесячный отпуск до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Для каждого родителя родительское пособие будет рассчитываться из средней заработной платы. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, закон позволяет после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ним на срок до полутора лет — матери или отцу. Они по желанию могут также делить этот отпуск между собой. Но такое право до сих пор использует лишь около 6% отцов в Латвии. Это разительно отличается от ситуации Скандинавских стран, где отпуск родители просто обязаны поделить. При этом оплачиваемый 10-дневный «отцовский» отпуск по рождению ребенка использует больше половины латвийских отцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное