Отношения с Россией не изменятся из-за выборов ее президента – глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не стоит в ожидании президентских выборов в РФ ожидать каких-либо изменений в российской внешней политике, заявил в эфире Latvijas radio министр иностранных дел Латвии Эдгар Рикевич («Единство»).

Из-за выборов отношения Латвии и России не изменятся, прогнозирует министр. По мнению Ринкевича, руководить Россией продолжит теперешний президент Владимир Путин. Но, возможно, какие-то перемены произойдут в экономике соседнего государства, допускает Ринкевич.

В четверг 25 января глава МИД отправится в Сейм на ежегодные внешнеполитические дебаты. Предполагается, что на них будут обсуждаться не только актуальные проблемы в латвийско-российских отношениях, но и роль Латвии в Евросоюзе. 

Что касается именно этого момента – тут, по мнению министра. Важно, чтобы в дискуссиях о будущем ЕС «голос Латвии тоже был услышан». Кроме того, следует готовиться и к переговорам ЕС по бюджету – он станет меньше в связи с Brexit, что повлияет и на объем доступных странам-участницам структурных фондов. Ринкевич также подчеркнул, что по-прежнему существует «Европа нескольких скоростей», и на этот факт нужно смотреть реалистично. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное