Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьера "Барышников/Бродский"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кто возглавит Железные дороги?

Открылся конкурс на должность главы Latvijas Dzelzceļš

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту пятницу, 16 октября, начался конкурс на должность председателя правления предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz). Желающие должны подавать заявление в течении 10 дней после объявления конкурса. Отбор кандидатов продлится до февраля.

Критерии для претендентов серьёзные, и в фирме по отбору персонала Amrop, с которой сотрудничает Министерство сообщения, отмечают, что в Латвии будет сложно найти кандидата с серьёзным опытом руководства больших предприятий.

Тем не менее, новый руководитель должен соответствовать закону о государственной тайне, а значит, он должен быть гражданином Латвии. Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Джинета Иннуса считает, что в конкурсе на пост президента LDz должны принять участие специалисты высокого уровня. Руководитель ответственного за надзор процесса отбора кандидатов - комитета по номинации - Иннуса, надеется, что профессионалы будут достаточно смелыми для принятия такого рода вызова, не смотря на сравнительно низкую зарплату для такой должности в размере 4700 евро до уплаты налогов.

«Эточеловек, который соответствует всем требованиям – имеет высшее образование, сможет получить доступ к гостайне, имеет опыт руководства предприятия с большим количеством сотрудников», - пояснила Джинета Иннуса Службе новостей Латвийского радио.

Рекрутинговая компания планирует обратиться в том числе и к исполняющему обязанности главы Латвийской железной дороги Айварсу Стракшасу, подтвердил представитель фирмы.

Отметим, что 12 октября министр сообщения Анри Матисс заявил, что новый председатель правления государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš, по всей видимости, будет латвийским специалистом, поскольку иностранному специалисту здешняя зарплата может показаться недостаточной.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы. Но решил оставить Магониса под арестом.

12 октября Магонис всё же был освобождён под залог 400 000 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное