Отказ в дистанционной регистрации партий в период ЧС абсурден — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложенные оппозицией поправки к закону о преодолении последствий Covid-19, предусматривающие возможность регистрировать политические партии с применением надежной электронной подписи, парламент отклонил, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Несмотря на то, что сами слуги народа сейчас работают в удаленном режиме.

Отказ в дистанционной регистрации партий в период ЧС абсурден — депутат
00:00 / 00:48
Скачать

Не очень логично получается, заявил на дебатах автор поправок, депутат Алдис Гобземс:

«Конечно, это абсурд, что сегодня парламент с помощью надежной электронной подписи отклонит предложение, которое позволяет подписать документы об учреждении партии с помощью надежной электронной подписи. Затем – парламент с помощью надежной электронной подписи утвердит в должности судей Суда Сатверсме, которым, скорее всего, придется рассматривать конституционную жалобу по этому вопросу. Ну, вы сами понимаете весь абсурд этой ситуации...

Отмечу также важность эпидемиологических вопросов: фактически теперь 200 людям придется идти к нотариусу. Из-за границы этого сделать невозможно, то есть несколько сотен тысяч граждан Латвии вообще не могут теперь участвовать в политических процессах. А тем, кто в Латвии – придется рисковать своим здоровьем, здоровьем нотариуса, и идти к нотариусу».

Согласно принятым недавно изменениям в законах, провести учредительное собрание партии во время режима ЧС можно и удаленно, но затем все участники должны лично поставить подписи у нотариуса. Референт законопроекта, депутат Сейма от объединения «Развитию/ За!» Мартиньш Штейнс пояснил, почему партию нельзя регистрировать удаленно:

«Хотелось бы повторить главные аргументы — как во время этой чрезвычайной ситуации удаленно учредить политическую партию. То что предложило правительство — уже сегодня является отступлением от высоких требований, предъявляемых к учреждению политических партий. Как сообщили на заседании комиссии и представители Министерства юстиции, и Юридического бюро Сейма, политическая партия не сравнима с другими организациями и товариществами, и в данном случае необходимы самые высокие требования, поскольку партия формируется, чтобы реализовывать публичную власть. И возможности этих 200 учредителей нельзя сравнивать с повседневными услугами, которые можно получить удаленно. Нотариус включен в процесс из соображений безопасности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное