Отбирать потенциальных беженцев для въезда в Латвию будет офицер связи Государственной погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

На этой неделе официально начался процесс приема соискателей убежища. Первые переселенцы прибудут в Латвию в январе и, как предполагается, их будет 10 человек. Уже сейчас в Греции уже находится первый латвийский офицер связи. Он и будет отбирать, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

Одна из задач специалиста Государственной погранохраны — поиск мигрантов, которые соответствуют необходимым критериям, а также организация их перемещения.

Конвенция о дискриминации запрещает делить людей по полу, цвету кожи и вероисповеданию. Однако каждая страна Евросоюза в праве выдвинуть свои критерии. И Латвия этим правом воспользовалась.

«Это семьи с детьми, где один из взрослых разговаривает на хотя бы одном из языков Евросоюза, чтобы мы могли хотя бы немного сократить расходы на переводчика. Чтобы люди имели при себе документы, удостоверяющие их личность, и хотя бы какое-то образование – это увеличивает возможность интегрировать их в рабочий рынок», - прокомментировала ситуацию госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Тем временем, в Латвии распространяется лживая информация о якобы совершённых мигрантами преступлениях в посёлке Муцениеки.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце прошлой недели в социальных сетях распространялась информация, что в Муцениеки произошло ограбление, на которое полиция даже не отреагировала. Как следовало из контекста – поскольку за ограблением стояли «клиенты» местного центра для беженцев.

В воскресенье вечером об этом написала в «твиттере» женщина, называющая себя «журналисткой, карьерным ментором, руководителем талантов, автором книг и сценариев и консультантом по карьере программы «Гарантия для молодежи» Государственного агентства занятости», Элита Домбрава, которая также является матерью члена правления Национального объединения, депутата Сейма Яниса Домбравы, хотя и не числится в рядах партии.

Сообщение гласило: «На остановке в центре Муцениеки иммигранты зажали 17-летней девушке рот, отняли телефон. Полиция даже не приехала».

Распространять «новость» помогали и некоторые государственные должностные лица, но в конечном итоге выяснилось, что первоисточником является анонимный комментарий в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное