От встреч с министрами стран НАТО ждем конкретных шагов по защите границы — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник и среду в Риге проходят встречи министров иностранных дел стран НАТО. Латвия ожидает, что на ней будут обсуждаться конкретные шаги — предпринятые в будущем для защиты границы с соседней Беларусью в условиях текущей гибридной атаки. Об этом 30 ноября в интервью Rīta Panorāma на LTV заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич пояснил, что два года назад, когда Латвия подавала заявку на мероприятие, цель была совсем другой — обсудить новую стратегическую концепцию НАТО, но сейчас сложилась настолько сложная ситуация на границе, так и вокруг Украины, что министр считает, что большая часть обсуждения должна касаться именно этих вопросов.

«Я думаю, что Североатлантический альянс обсудит их, и консультации могут привести к некоторым решениям — что именно НАТО может сделать для обеспечения безопасности своих стран-членов», — указал он. Латвия также ожидает от этой встречи, что в результате обсуждения новой стратегической концепции станет ясно, что защита государств-членов союза, включая присутствие сил НАТО в отдельных странах — таких, как Латвия — является основной миссией Североатлантического союза. 

Сегодня в Латвию прибывает госсекретарь США Энтони Блинкен, который проведет переговоры с руководством страны. Он примет участие в проходящей в Риге встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее в Латвию с визитом прибыли председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. После встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем в воскресенье 28 ноября оба заверили, что в решении кризиса у своих границ (которые одновременно являются внешней границей Евросоюза) страны Балтии и Польша могут и впредь рассчитывать на поддержку союзников. 

Сейчас в Латвии, как писал Rus.LSM.lv, актуальна именно проблема охраны государственной границы с Республикой Беларусь — из-за наплыва иракских беженцев, которые с белорусской стороны пытаются незаконно проникнуть на территорию Латвии, чтобы получить статус беженцев в ЕС. Сложной остается обстановка и на границе РБ с Литвой и Польшей.

Посетивший Ригу в минувшее воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное