«От мертвого осла уши, а не компенсация» — Ринкевич о требовании России в связи с демонтажем памятника

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс отклонил требование России компенсировать снос памятника в Парке победы.

В Twitter глава МИД проинформировал о требовании России и прокомментировал: Россия «получит не компенсацию, а от мертвого осла уши».

Накануне на сайте МИД РФ был опубликован комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой. 

«В ходе встречи в МИД России Послу Латвии в Москве М.Риекстиньшу был выражен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи провокационным решением Сейма Латвии от 12 мая сего года — говорится в нем. — Послу Латвии было заявлено, что российская сторона рассматривает одностороннее прекращение действия статьи 13 Соглашения как нарушение обязательств Латвии, противоречащее общепризнанным нормам права международных договоров. Указанное нарушение дает основания России ставить вопрос о международно-правовой ответственности Латвии, которая выражается, в частности, в обязанности последней полностью возместить вред, в том числе в форме компенсации ущерба, вызванный упомянутым нарушением».

В соответствии с международным правом российская сторона оставляет за собой право принять контрмеры, указывается в комментарии.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что России следует забрать памятники советским воинам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное