Органам внутренних дел сейчас нужна особая бдительность — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское общество достаточно поляризовано, и теперь ответственным службам следует пристально следить за ситуацией, анализировать информацию и действовать быстро, а в какие-то моменты и резко — для них важно иметь «обостренное восприятие», заявил в интервью Латвийскому телевидению глава МВД Кристап Эклонс («Развитие/За!»).

На вопрос LTV о возможности массовых провокаций в Латвии Эклонс ответил, что даже одна SMS способна вызвать лавинообразный эффект:

«Общество в Латвии достаточно поляризовано. И нам следует быть готовыми, что кто-то может использовать неудачи служб безопасности или какие-то неверные решения самоуправлений, государства правительства как аспект, за который можно зацепиться и запустить этот снежный ком с горы».   

Поэтому ответственным службам нужно отслеживать ситуацию, реагировать быстро и даже резко, если потребуется, чтобы предотвратить угрозы обществу, заявил министр. Он призывает максимально серьезно относиться к любым инцидентам, потому что каждый конфликт может вызвать эффект лавины:

«Действия служб должны подчиняться тем обстоятельствам, среде, настроениям, которые сейчас в обществе доминируют. Мы больше не живем в те комфортабельные, мирные, полные надежд времена, которые были так долго. Все-таки этот геополитический фактор очень повлиял на наше общество».

Министр добавил, что сегодняшние вызовы требуют от органов внутренних дел других решений — те, которые применялись вчера, теперь не действуют как ожидается. «Поэтому нужно провести ревизию», — сказал Эклонс. 

Rus.LSM.lv уже сообщал, что политическое объединение Attīstībai/Par! после того, как прежний министр внутренних дел Мария Голубева подала в отставку, решило предложить на пост главы МВД Кристапа Эклонса, как опытного профессионала в этой сфере.

Ранее фракция и правление Нацобъединения заявили, что требуют от Кариньша увольнения главы МВД Марии Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию. Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное