Novosti

Открылись участки

Novosti

Полиция безопасности

Что такое ЕП

Опрос рижан: они немного знают о Европарламенте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Что вы знаете о Европарламенте? Этот вопрос в день выборов в ЕП корреспондент Латвийского телевидения Анастасия Дьяконова задала людям, которых встречала в центре Риги. Вот что ей удалось выяснить.

На вопрос об обязанностях депутата Европарламента люди отвечают по-разному.

«Я кое-что слышала о Европарламенте, о том, что они делают, - говорит пожилая рижанка. - Ну, обсуждают разные вопросы, которые важны для всего Европейского союза».

Молодая женщина ответ на вопрос журналиста сформулировала так: «Если я не ошибаюсь, они находятся в Брюсселе и общими силами решают судьбу Европы».

Еще одна рижанка говорит: «Конечно, я знаю, что такое Европарламент — это институция, которая принимает решения на уровне всего Европейского союза. Потом эти решения влияют и на Латвию. Я думаю, что важность этих выборов возрастает с каждым годом».

А молодой человек, к которому обратилась корреспондент, сказал, что ему хорошо известно о деятельности этого органа, поскольку он изучал международные экономические отношения.

«Ну, они, очевидно, так же, как и наш Сейм, законодательная организация на уровне Европы», - таково мнение еще одной респондентки, встреченной журналистами.

«Ну, в общих чертах так приблизительно, что мы все-таки в Евросоюзе и должны иметь своих представителей там тоже, в Европарламенте», - отвечает женщина на просьбу рассказать о том, что ей известно об этом органе ЕС.

«Наверное, нет, совсем нет», - мотает головой юноша в ответ на журналистский вопрос.

Еще один молодой человек, напротив, говорит о том, что считает очень актуальным вопрос о выборах: «В последнее время этот вопрос очень актуален. Я дискуссии смотрел. Вчера тоже. И мне понравился вопрос о том, на скольких языках говорят в Европарламенте. Отзывы заставили задуматься — кого мы посылаем в Европарламент?»

Как обычно, были и те, кто отказывался беседовать с журналистами — то ли ответ на этот вопрос им неизвестен, то ли они просто спешили на выборы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное