Оппозиция в новом созыве Рижской думы будет правящим не нужна — экс-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывший рижский градоначальник Олег Буров признаёт, что для его партии «Честь служить Риге», которая на выборах столичной думы получила пять депутатских мест в Рижской думе, это неудовлетворительный результат, и работать ЧСР предстоит в оппозиции, которая фактически не будет иметь веса, сообщает Латвийское радио 4. Буров заявил, что ЧСР готова к конструктивному сотрудничеству с коалиционными партиями. Другие политические силы, не имеющие шансов войти в правящую коалицию, говорят, что сотрудничество с коалицией возможно — по тем вопросам, где совпадают интересы их избирателей.

Олег Буров о работе оппозиции в Рижской думе нового созыва
00:00 / 02:25
Скачать

«С одной стороны, учитывая то, что мы стартовали первый раз сами и преодолели 5-процентный барьер, это хорошо. С другой стороны, на этом всё «хорошо» заканчивается, и конечно, результаты выборов мы оцениваем как неудовлетворительные. В чем причина? В том, что не пришли голосовать русские (правильнее сказать, русскоговорящие) избиратели.

То есть можно сделать один вывод: из тех партий, которые [ранее] делали акцент на русскоязычного избирателя, как мы, так и партия «Согласие» не сделали такое предложение русским. Поэтому они, разочаровавшись, не пришли голосовать. Очень жаль, что эти пять депутатских мест, семь с небольшим процентов — это фактически незначительная поддержка русских и поддержка латышей.

Что нам дают пять мест из 60? При том что коалиция, если рассматривать коалицию из трех партийных блоков — Национальное объединение и Латвийское объединение регионов, «Новое Единство», «Развитие/За!»-«Прогрессивные» — это 35 мест плюс четыре места Новой консервативной партии — это 39, ну, будем говорить честно, при таком количестве депутатов мы работали в 2013 году, и здесь оппозиция фактически не нужна, не нужна ее поддержка. С тридцатью девятью депутатами, можно даже с тридцатью пятью, можно смело обеспечить принятие всех, любых решений», — прокомментировал экс-мэр результаты выборов.

По его словам, если у власти будут правительственные партии — те, что голосовали за изменения закона об образовании, эта же политика ждет Рижскую думу «без каких-то компенсаций, например, для русскоязычного избирателя».

«Что мы будем делать? Мы будем отстаивать свою программу — например, о повышении зарплат педагогам, льготах в транспорте, а там посмотрим. Мы будем конструктивной оппозицией — для нас Рижская дума это не белый лист бумаги, поэтому мы будем предлагать будем говорить с позицией, но весь вопрос, захотят они нас слышать или нет», — подытожил Буров.

За список партии «Согласие» отдало свои голоса 16,89% голосов избирателей, что принесло партии 12 депутатских мандатов. Вот как результаты выборов Службе новостей ЛР4 прокомментировал лидер списка Константин Чекушин:

Константин Чекушин о работе оппозиции в Рижской думе нового созыва
00:00 / 01:39
Скачать

«Мы ожидали, что результаты будут хуже, потому что мы, во-первых, шли отдельным списком, во-вторых, было большое давление правительственных партий — подчеркивались все плохие моменты и забыли вообще, что в Риге было хорошего! Мы продолжаем последовательно говорить о том, что мы готовы сотрудничать со всеми партиями, для нас главное — пункты нашей программы, которую, думаю, мы можем вновь реализовать и в позиции, и в оппозиции: у нас все-таки команда состоит из опытных профессионалов, мы знаем, как устроена дума, и я уверен, что что мы сможем защищать те пункты программы, которую мы предложили на эти выборы.

За десять лет было создано довольно большое число социальных программ помощи рижанам, поэтому защита этих программ будет для нас самым большим вызовом, потому что я уверен, вот просто нисколько в этом не сомневаюсь: партии правящей коалиции, которые похоже, будут в позиции и в Рижской думе, в любой сложной ситуации, при любых трудностях будут начинать именно с урезания социальных благ, социальных программ, которые вводило «Согласие» — и только потом будут искать деньги в уменьшении каких-нибудь строительных мегапроектов и тому подобном. Здесь для нас содержится самый большой вызов, и мы должны занять довольно жесткую позицию по отстаиванию интересов рижан».

В Рижскую думу нового созыва войдет и Русский союз Латвии, за него проголосовали 6,5% процента избирателей, что означает четыре места в думе. Результаты выборов ЛР4 прокомментировал лидер списка РСЛ Мирослав Митрофанов:

Мирослав Митрофанов о работе оппозиции в Рижской думе нового созыва
00:00 / 01:40
Скачать

«Для нас это маленький шаг в сторону власти в Риге — и огромный шаг на пути возвращения партии, которая представляет интересы русского населения, на национальный уровень. Но надо понимать при этом, конечно же, что это победа относительная, потому что при нынешних раскладах получается, что правые партии могут сформировать правящую коалицию без поддержки нас, без поддержки других партий, представляющих русскоязычное население.

Это, конечно, потеря! Нам придется работать в довольно сложных условиях. Наверное, в каких-то вопросах мы найдем возможности кооперации с правящими партиями, там, где это касается законности, борьбы с коррупцией, развития, улучшения рижской жизни. Но в других вопросах мы будем занимать достаточно жесткую позицию.

Я не вижу сейчас возможности заключать какие-то политические союзы с кем-то на будущее. Потому что у нас все-таки имеются большие разногласия с другими оппозиционными партиями. Но по тем вопросам, где совпадают интересы наших избирателей, безусловно, мы будем сотрудничать со всеми партиями, представленными в Рижской думе — и с оппозиционными тоже.

Нужно жестко ограничить объем «схем», через которые растаскивается городское имущество. То есть полностью искоренить коррупцию не удастся, но мы должны настаивать на полной открытости конкурсов, строительных подрядов, смет, голосования депутатов и так далее. Для того, чтобы через четыре года избиратели могли четко понимать— за кого стоит, а за кого не стоит голосовать».

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Лидер этого политического блока Мартиньш Стакис в понедельник 31 августа пригласит представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. Он пояснил, что вначале «Развитие/За!»-«Прогрессивные» должны принять «свои внутренние решения». У Стакиса, по его словам, подготовлен план, который он предложит потенциальным партнерам по сотрудничеству — его еще следует согласовать с товарищами по партии и по объединению. По убеждению лидера победившего на выборах политического блока, в коалицию должно войти всем партиям правящей в Сейме коалиции, прошедшим в РД — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное